rss

    Вопросы настоятелю / Посмертная участь животных

    Душа моего умершего кота перенесется в рай?

    Пусть мой вопрос и глуп... Пусть я сама глупа... Мне все равно... Пишу Вам, ибо надеюсь,что Вы мне ответите, развеете мои сомнения (заранее подсознательно верю, что Ваш ответ будет таким, на который я и надеюсь)...

    Скажите, существует ли рай для животного? У меня умер кот... Тело осталось у врачей. Куда они его дели - не знаю... Может, похоронили, а может... НЕ ЗНАЮ.

    Скажите, есть ли рай? Счастлив ли он там? Знает/видит/чувствует ли, что мы его тут любим...?
    Татьяна
    журналист
    Киев
    7 ноября 2009г.
    Уважаемая Татьяна, Ваш вопрос вовсе не глуп и не Вы первая его задаете, однако ни Писанием, ни Преданием ответ на этот вопрос не догматизирован. С одной стороны, Священное Писание нам говорит, что такой души у животного - бессмертной и разумной, - конечно, нет. Человек - венец творения, как говорит о нем литургическое и церковное Предание. Из этого, впрочем, не вытекает, что в той новой, преображенной вселенной, которую унаследуют праведники после Второго пришествия, не будут существовать животные. Будут, потому что говорится в Откровении, что лев будет лежать рядом с ягненком и хищные животные будут как травоядные, то есть вражда животных, убивание друг друга ради жизни прекратится. Как? Отсюда понять и увидеть это невозможно, ясно только, что будет живая и добрая природа. Что касается переселения душ животных, то (это я высказываю свое частное мнение), вероятно, не будет переселения каких-то конкретных Бобиков, Мурзиков и Полканов. Это будет скорее идеал твари, который включит в себя все, что есть в животном мире, но преображенное - некое лучшее, что может быть взято от этого, как говорят философы, тварного животного мира, который изначально был создан Богом "хорош зело". Адам общался со всей тварью - и каким-то образом это общение будет и у праведников в раю.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru