rss

    Вопросы настоятелю / Другие религии

    Какие именно догматы православной веры отличают ее от всех других ветвей христианства?

    Какие именно догматы православной веры отличают ее от всех других ветвей христианства? Где я могу изучить их как можно подробней?
    Катя, православная
    ученица
    Москва
    16 февраля 2011г.

    Дорогая Катя, хвалю Вашу решимость прояснить основания своего мировоззрения и определиться с догматическими основами нашей веры. Советую Вам начать этот труд с глубокого осмысления девятого члена Символа Веры – догмата, согласно которому мы веруем в Христову Церковь как единую, святую, соборную и апостольскую, а не как в одну из ветвей какого-то воображаемого древа. Единственным Главой нашей единой святой соборной и апостольской Церкви является Господь Иисус Христос. Только Он обладает непогрешимостью, а Римский папа, хотя католики и учат об обратном, ею не обладает. Не принимая католического учения о Папе Римском как наместнике Христа на земле, непогрешимом в своих веро- и нравоучительных высказываниях ex cathedra, мы в то же время, в отличие от протестантов, веруем в реальность даров священства, преемственно передаваемых от святых апостолов. Также, например, католики считают, что Божия Матерь была зачата вышеестественным способом, а почему это не так, можно прочитать здесь.

    Протестанты не признают Священного Предания (т.е. всех творений святых, всех толкований на Священное Писание), не молятся Божией Матери и святым, не молятся о упокоении усопших, не поклоняются иконам и Кресту Господню, не имеют Таинств, кроме Крещения, в отличие от Православной Церкви, где Таинств семь.

    О других важных вероисповедных различиях между православием и другими христианскими конфессиями Вы можете узнать из книги «Православие и западное христианство».
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru