rss

    Вопросы настоятелю / Католичество

    Можно ли носить медальон, привезенный из Ватикана?

    Я была недавно в Италии и в Ватикане купила себе красивый медальон (дева Мария с младенцем на руках, с другой стороны написано VATICANO). Там сказали, что это продается с разрешения нашего Патриарха, что православным можно носить этот медальон.
    Действительно ли можно носить такой медальон, нет ли в этом чего-нибудь плохого. Можно ли такой медальон осветить у нас?
    Хотелось привезти что-нибудь на память, не банальные магниты. И как-то не думалось,что в Ватикане могут обмануть. А все равно сомневаюсь - могу ли я его носить.
    Анастасия
    финансовая деятельность
    Москва
    7 августа 2010г.
    Уважаемая Анастасия, то верно, что и Католическая Церковь, и Православная почитают Пресвятую Богородицу Деву Марию. Она за весь мир предстательствует, Она есть Матерь Бога нашего, Она есть Та, Кого христиане не могут не любить. Видимым выражением этой любви, но только со стремлением жить так, чтобы не оскорбить в своей жизни ни Ее, ни Ее Сына и исполнять Его заповеди, может стать и ношение медальона с Ее изображением. Точно можно сказать, что в Ватикане не спрашивают разрешений у Святейшего Патриарха Русской Православной Церкви, какие медальоны можно покупать, а какие нельзя. Согласятся ли Вам этот медальон освятить, лучше спросить у конкретного священника в храме, в который Вы  ходите (это не значит, что надо обходить священника за священником, пока не найдете того, кто освятит не глядя), потому что трудно сказать о том, насколько допустимо описанное Вами изображение с точки зрения Православия, не видя его.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru