rss

    Вопросы настоятелю / Католичество

    Что нужно сделать, чтобы перейти из католичества в православие?

    Мой вопрос касается темы перехода человека из католичества в православие. Что и как нужно делать, чтобы перейти из одной веры в другую?
    Елена
    бухгалтер
    Турин
    3 ноября 2009г.

    Уважаемая Елена, не могу не порадоваться Вашему решению. Надеюсь только, что выбор Ваш вполне сознателен: что Вы сравнили и изучили догматы веры и пришли к выводу, что именно Православная Церковь проповедует Евангельское учение наиболее полно и незамутненно; что Вы вполне готовы расстаться с представлениями о Папе Римском как наместнике Христа на земле, непогрешимом в своих веро- и нравоучительных высказываниях ex cathedra; что Вы хотите исповедовать вместе с Православной Церковью, что Дух Святых исходит от Отца, а не от Отца и Сына, как учит Католическая церковь, и многое другое. Надеюсь, Вы привлечены не тем, что кто-то из Ваших близких вынуждает Вас принять Православие, или красотой икон, или какими-либо другими причинами. Если второе или какие-то другие косвенные причины (скажем, бывает, что люди за супругом или супругой переходят в другую веру или по каким-то практическим соображениям жизненного порядка), – то это не очень основательный фундамент для принятия такого ответственного решения, как смена веры. Это шаг такой, перед которым нужно семь раз отмерить, или даже семижды семь раз, прежде чем один раз отрезать.

    Если, надеюсь, Вы на этот вопрос ответили в том смысле, что Ваше решение весьма основательно, то Вам следует обратиться в православный храм в городе, где Вы проживаете, рассказать о Вашем желании и пройти чин присоединения. По существующей практике, католиков, которые были только крещены в детстве, принимают вторым чином – через таинство Миропомазания, которое соединяется с Исповедью. А если они кроме Крещения проходили и конфирмацию, что у католиков совершается в отроческом возрасте, то их принимают третьим чином, то есть через таинство Покаяния.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru