rss

    Вопросы настоятелю / Православие

    Что есть Православная Церковь Киевского Патриархата?

    Что есть Православная Церковь Киевского Патриархата? Признана ли она кем-то автокефальной? Каковы в настоящее время отношения Русской Православной Церкви и вышеуказанной Церкви? Относится ли большинство православных верующих на Восточной Украине к Московскому Патриархату?

    Михаил
    служащий
    Москва
    12 ноября 2006г.

    Уважаемый Михаил, о ситуации с Православием на Украине Вы можете прочитать в очень многих источниках и на очень многих сайтах, где излагается и история современных автокефалистских расколов, наиболее крупным из которых является тот, во главе которого стоит ныне отлученный от Церкви бывший Митрополит Киевский Филарет (Денисенко). Это раскольническая группировка, не признаваемая ни одной из поместных Православных Церквей, по отношению к которой есть постановление наших Соборов о том, что совершаемые в ней священнодействия следует рассматривать как безблагодатные, и разве что действительность Крещения, которое может быть совершено и мирянином, не ставится под сомнение.

    Большинство православных верующих на Украине относится к Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, которая является самоуправляемой частью единой Русской Православной Церкви, во главе с блаженнейшим Митрополитом Киевским Владимиром. У этой Церкви есть свой Синод, свои органы церковного правления, хозяйственная и экономическая абсолютная самостоятельность и самые широкие права автономии.

    Подробнее о жизни Украинской Православной Церкви Московского Патриархата читайте на сайте www.orthodox.org.ua



    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru