rss

    Вопросы настоятелю / Религии

    Правда ли, что "по законам Российской империи совращение из Православия было государственно наказуемым преступлением"?

    Ваше утверждение, будто "по законам Российской империи совращение из Православия было государственно наказуемым преступлением", является либо фактической ошибкой, либо... даже не знаю, что и подумать. Нельзя ли ссылочку на источник информации? Не ожидала, что священник может быть таким злым.
    Анастасия
    лингвистика
    Москва
    18 июня 2008г.

    Уважаемая Анастасия, приведенное упоминание не является ошибкой: до 1905 года переход из Православия в любое другое вероисповедание, а тем более в нехристианскую религию был наказуемым преступлением. Только после соответствующих преобразований общественно-политической жизни в 1905 году были установлены иные юридические нормы. Я надеюсь, что Вам незатруднительно будет найти необходимые ссылки, можете обратиться к «Истории Русской Церкви» Е. Е. Голубинского, или к труду на ту же тему А. В. Карташова, или к книгам наших современных церковных историков — прот. Владислава Цыпина либо прот. Георгия Митрофанова, которые описывают дореволюционное состояние нашей Церкви. Также можно обратиться к первому тому Православной энциклопедии.


    Впрочем, понятно, почему было именно так. Российская империя не была светским государством, и под веротерпимостью понималось совсем не то, что теперь,— не равнозначность всех религий и конфессий, не свобода для распространения тех учений, которые с точки зрения Православия не являются истинной религиозностью, а лишь допущение тем, кто по факту инородности или по иным обстоятельствам в этих учениях пребывает, в таковых оставаться. И в этом смысле Россия была весьма веротерпимым государством, но прозелитизм по отношению к ее православным подданным решительно не дозволялся.



    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru