rss

    Вопросы настоятелю / Церковь

    Являются ли Православие и русская национальная идея тождественными понятиями?

    Я люблю свою родину Украину. Я патриот, можно сказать. Единственный из клана Кульчинских, который «предал» «Украинскую церковь» и ходит в «Московский Патриархат». Вот я что хотел спросить, кто-то может объяснить некоторым украинским епископам, что Православие и русская национальная идея — это не тождественные понятия. Разве Православие не пришло с Голгофы в Византию, затем в Киев, а уж потом в Москву? Я не хочу выбирать платформу, мне нужно Православие, нужно как воздух, я не имею ничего против России, (спасибо Церкви, избавился от ненависти и нетерпимости), но может ли Православие полюбить украинскую государственность или хотя бы идентичность, или это слишком невыполнимая просьба? Просто я тут рассказываю друзьям, родным, что главное Христос и чистота Церкви, что все это делается во имя любви к Богу. А потом один епископ даст интервью и оказывается главное — это старая песня о главном «Украина, Россия, Беларусь», а по отдельности в Православие, выходит, и «потыкаться» нечего.

    Роман
    21 марта 2005г.

    Уважаемый Роман! Безусловно, Православие, принципиальным образом, не может быть связано ни с какой национальной идеей. Национальная идея у православных народов должна сопрягаться с Православием. Более того, можно сказать, вне Православия не может быть никакой целостной национальной идеи: ни для русских, ни для греков, ни для грузин, ни для украинцев, ни для белорусов, ни для румын, ни для любого другого православного народа. Это будет тупиком, какие бы экономические кущи райские или идеологические построения не предлагались новыми водителями человеческих душ и целых стад народов.

    Но, с другой стороны, мы должны помнить о том, что в истории Церкви, точнее, что Церковь в истории своей, развивается поступательно, жизненно, если угодно, эволюционно, а не революционно. Никогда не исчезнет тот опыт, который у нас был накоплен в предыдущие века.

    Именно в этом, онтологическом устранении всякой революционности и видится то нежелание большей части украинского епископата, клира, церковного народа к провозглашению автокефалии теперь и сейчас. Что за этим нежеланием стоит осознание того факта, что провозглашать автокефалию сейчас — резать по живому. Делить души тех, кто уже полюбил, принял, как неизбывный факт или факт на долгие века Истории, что Украина стала «самостийным» государством, своим самостоятельным путем, со своей обычностью как государства. Со своей, в этом смысле естественно возникающей национальной государственной церковью и теми, кто еще не принял и внутренне с этим не согласен. Ведь, наверное, таковых не мало.

    Оглянитесь вокруг себя — среди ваших соотечественников — как много еще людей из нации, которые жили в единой стране, в едином государстве, для которых она является, пусть нехорошим, но единым государством. Является ценностью, от которой не так просто отступиться и отказаться. Просто, время ли сейчас провозглашать украинскую автокефалию? Не будет ли от этого еще больше скорбей, разделений, недоумений? Не лучше ли дождаться естественного периода вызревания? Такого, когда станет всем ясно — Украина, как еще одна поместная Православная Церковь, как еще одна сестра в семье Церквей-сестер сможет стать сможет стать составляющей Вселенского Православия.

    Думается, все это должно произойти органично и в духе Любви Христовой. И, конечно же, Церковь и любила, и может полюбить и принять все то богатство и своеобычие дивной культуры украинского народа. И видеть его как еще одного, уже взрослого собрата в семье Вселенского Православия. Ведь не может быть никакого принципиального отторжения, просто сам собрат должен вести себя как взрослый ответственный человек, а не как тот слон, который склонен входить в посудную лавку со всеми своими привычками и обычаями.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru