rss

    Вопросы настоятелю / Общество и политика

    Как бы поступили вы, если бы в вашем храме произошло нападение на прихожан?

    Скорее всего, вы знакомы с ситуацией вокруг Копцева, который нанес ножевые ранения молящимся в московской синагоге. Пострадавшая сторона предприняла все усилия, для того чтобы судебное разбирательство прошло быстро, и суд вынес максимальное наказание — 16 лет. В итоге, к огорчению потерпевшей стороны, Копцев получил всего 13 лет строгого режима с принудительным лечением.

    Мой вопрос в следующем: скажите, если бы подобная ситуация произошла в вашем храме и антиправославный маньяк поранил бы ваших прихожан, как бы вы поступили? Какое наказание вы бы требовали от суда? Какое было бы ваше отношение к такой ситуации, что бы вы сказали своей пастве и какое отношение паствы желали бы сформировать? Ваши слова и действия?

    Сергей
    преподаватель
    Москва
    9 апреля 2006г.

    Уважаемый Сергей, мы молимся и будем молиться о том, чтобы в православных храмах, впрочем как и в храмах и молитвенных зданиях других конфессий и религий, не происходило эпизодов, подобных тому, который произошел в московской синагоге. Вне зависимости от наших религиозных и мировоззренческих принципиальных различий (а с иудаизмом они, безусловно, принципиальные) мы не можем, конечно же, каким бы то ни было образом сочувствовать действиям, подобным тем, которые совершил Копцев в синагоге, принимать их в душе или даже на бессознательном уровне поддерживать.

    История знает случаи, когда православные храмы и монастыри подвергались надругательству и осквернению от иноверных, от инославных, от язычников, от безбожников и еретиков. В некоторых случаях, когда это совершалось в ситуации государственных противостояний, долгом власти было защищать свой православный народ, и тогда Церковь призывала власть к этой защите. Напомню хрестоматийный пример благословения прп. Сергием князя Дмитрия Донского именно тогда, когда вопрос стоял уже о вере, а не просто о политическом стеснении русского народа. Однако, помня об этом, важно помнить и о другом — о том, что дано именно христианам и чего нет ни у язычников, ни у иноверных. Важно помнить о том, что высшей победой Христовой является прощение. И потому цель христианина не отомстить и не добиться возможно более жесткого наказания, а прощением побудить к раскаянию того, кто преступление совершил. Не всегда это раскаяние может произойти в душе человека, но христианин со своей стороны должен стремиться именно к прощению. Напомню вам великий пример княгини Елизаветы Федоровны, имевшей христианское мужество и такую высоту святости, что смогла прийти с прощением и призывами к покаянию в камеру убийцы своего мужа, великого князя Сергея Александровича. Убийца остался при своих заблуждениях и своей злобе, но что значило для княгини прийти к нему, когда она останки разорванного бомбой мужа несколько дней назад собирала собственными руками!

    Я не возьмусь отвечать на ваш вопрос о том, как я поступил бы в таком случае, но я знаю, что Елизавета Федоровна поступила так, как христианин должен был поступить.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru