rss

    Вопросы настоятелю / Музыка

    Права ли я, почитая Майкла Джексона как праведного человека?

    Мне интересна личность Майкла Джексона, поэтому я бы хотела посмотреть на его дела через призму христианства. Тем более есть что оценить. Вот например его слова из интервью, выступлений:
    "Не могу сказать, как ко мне приходит вдохновение. Я знаю только, что ко мне это не имеет никакого отношения. Музыка уже где-то написана, это произведение Бога, а не мое. Иногда я просто опускаюсь на колени и благодарю Его за то, что это пришло ко мне. Это очень красиво... Это как стоять во время листопада и ловить падающие листья. (MJ)

    Cамая сильная вещь в мире — это человек и его молитва... (MJ)

    Нет ничего проще, чем сочинять песни. Небеса сами дают тебе все прямо в руки: ты знаешь, как будут звучать струнные, как бас, как клавесин, вообще все. (MJ)

    Я черный американец. Я горжусь своей расой. Я горжусь тем, кто я есть (Мichael Jackson)

    Моей первой любовью была классическая музыка. В детском саду мы слушали Чайковского каждый день. Я бы с удовольствием поработал с Чайковским или Клодом Дебюсси. (Мichael Jackson)

    В мире, заполненном ненавистью, мы всё равно должны иметь смелость мирно пахать землю.
    В мире, заполненном гневом, мы всё равно должны иметь смелость утешать.
    В мире, наполненным отчаянием, мы по-прежнему должны иметь смелость мечтать.
    И в мире, наполненном недоверием, мы всё равно должны иметь смелость верить.

    Иисус сказал, что нужно любить детей и быть такими же как дети, чистыми, невинными, честными. Иисус говорил со своими апостолами, а те спорили между собой, кто из них главный. Тогда Иисус, призвав ребенка, поставил его посреди них и сказал: "Если не будете как дети, не войдете в царствие небесное, и тот кто умолится как дитя и будет главный". И я рос с этой истиной...*

    Я понял, что ничто не спасет, в конце концов, жизнь на земле, кроме веры в саму жизнь, в её силу исцеления, в её способность пережить наши ошибки и приветствовать нас, когда мы научимся наши ошибки исправлять

    Я никогда не бываю до конца доволен чем-либо. Я перфекционист, это часть меня....

    Храни вас всех Бог

    Но всё начинается с прощения, потому что для того, чтобы исцелить мир, мы сначала должны исцелить самих себя. А чтобы исцелить детей, мы сначала должны исцелить ребенка, который находится внутри каждого из нас.
    И вот что я прошу всех нас сегодня сделать. Живите в соответствии с пятой из Десяти Заповедей. Почитайте родителей, не осуждая их. Подарите им своё сомнение в их виновности".

    Если рассматривать более подробно его речи, то выясняется, что человек Майкл Джексон очень НАБОЖНЫЙ. Правда с какими-то словами можно и поспорить. Но ведь говорит-то по-христиански.
    Вот несколько примеров его песен: "Человек в зеркале" (Man in the mirror) о том, что нужно проявлять милосердие к ближнему и менять свой внутренний мир; "Мы - это мир" (We are the world) напоминает нам христианам, кто мы и призывает к милосердию, доброте и любви ближнему:
    "Все мы - часть большой Божьей семьи,
    На самом деле все,
    Что нам нужно – это любовь".
    "Ты будешь здесь" (Will be You There) - песня-молитва, напоминает о том, как человек слаб, грешен, но он просит сил у Бога.
    "Исцели мир" (Heal the world)говорит нам, что в каждом сердце есть любовь, с помощью которой мы можем делать эту жизнь лучше, гармоничней.
    "Её нет в моей жизни"(She`s out of my life) - раскаяние любящего человека, эта песня мне особенно нравится:
    "И я узнал, что любовь – это не собственность,
    И я узнал, что любовь не станет ждать,
    Теперь я знаю, что любовь нуждается в проявлении,
    Но я узнал это слишком поздно".
    "Черный или белый" (Black or white) - Майкл выражает свое недовольство расизмом.
    "Опасная девочка"(Dangerous) - о том как опасно искушение, которое приводит к блуду:
    "Я молюсь Богу,
    ведь я знаю, как может ослеплять вожделение,
    страсть наполняет мою душу"
    "Возьми мою руку" (Hold my hand)напоминает, что мы не одиноки, можем любить и быть любимыми:
    "Наша жизнь не бесконечна
    (Возьми мою руку)
    Так скажи, чего мы ждем.
    (Возьми мою руку)
    Лучше быть вместе,
    (Возьми мою руку)
    Чем быть несчастными и одинокими...
    (Возьми мою руку)"
    Вполне христианские песни. Они мелодичны, красивы, в них нет какофонии, если слушать с разумом они нисколько не могут помешать молитве. Разумеется что-то можно покритиковать - ведь он же не святой. Ну если для монаха такая музыка не нужна, то для мирянина почему бы и нет? Или это все равно пагубно для духовного здоровья?
    Еще кое-что из его выступления:"... Но я также узнал, что такая известность может быть огромной эффективной передающей средой, чтобы сосредоточить внимание и мобилизовать ресурсы для более достойных целей. Я был благословлен более и имею возможность сделать то, что немногие другие могут. Но я считаю, что это не только возможности, но и обязанности. Я чувствую, что пожинать и наслаждаться плодами моего таланта только мне одному эгоистично, безответственно и недобросовестно. В эти дни такого изобилия и улучшения в том, что мы можем сделать, мне больно думать о том, что мы мало делаем для наших детей. В некоторой степени, я чувствую себя незаслуживающим получить награду за выполнение того, в чем мой долг. Я принимаю это вознаграждение как знак поощрения от народа Индии и комиссии, чтобы сделать больше для человечества. Я очень люблю вас".
    Его слова не расходились с делами. Как-то один человек поджег своего сына, 90% ожогов было у мальчика, еще ребенка. Майкл оплатил все операции, поддержал его, помог лишить родительских прав преступника, Майкл фактически стал отцом для этого мальчика. Это типичная ситуация.
    Вот приехал Майкл Джексон в Румынию - девочка рассказывала. Она была маленькая и ей срочно нужна была операция на почки, она умирала, а денег не было, мама ее рыдала и была в отчаянии. Майкл пришел в больницу, успокоил маму, почитал девочке книжку про Питера Пена, оплатил операцию. Всякий раз, когда приезжал в какой-либо город, прежде всех дел шел в больницы, детские дома, в дома для престарелых - помогал и словом и делом, и деньгами. Про благотворительность много можно говорить - 40 лет все-таки.
    Еще, видимо, ему пришлось доказать свою преданность и любовь к Богу, детям, когда он даже во время судебных разбирательств продолжал играть с детьми и, судя по интервью с Джесси Джексоном, занимался различными благотворительными проектами. Был этим воодушевлен - ни капли злости, по крайней мере в интервью. Он сказал: "Я никогда не откажу в любви ребенку. И если это означает, что за это я буду распят или брошен в тюрьму, я готов заплатить эту цену". И говорил, что главное - это молитва, просил всех молиться за него, его семью. Только Бог и семья могли так поддержать его, чтобы человек не рассыпался. Я уважаю добродетели, которые человек получает от Бога. Бог позволил ему этим заниматься, если бы он был морально-разложившимся человеком - не видать ему этой благодати и эти добродетелей, это все через смирение, молитву, пост приходит. Я уважаю добродетели в человеке, пусть даже они заражены первородным грехом, но таким образом выражаю и любовь к Богу. Видимо, для смирения Промыслом Божьим у него была болезнь витилиго - разрушение красящего пигмента кожи меланина, человек становится в крапинку. Это сейчас мы можем посмотреть в интернете и понять что это, тогда же он был приговорен к клевете, ну а раз он якобы "врет", то можно и другую клевету навязать. Не развязывает скандалы, только детишкам помогает - развяжут в газетах сами, а люди повторяют и плюют в его стороны, брезгуют его словами.
    Книга "Танцуя мечту" - это его духовные размышления во время туров, и этим он делится со всем миром. Очень поэтично, красиво поучительно. Так как не призывает к конкретной религии, просто обращается ко всем - верующим разных религий, конфессий, атеистом, то он где-то обожествляет Землю, природу, а где-то говорит про Бога. Разумеется это не догматы Церкви.
    Интересное, например в ней эссе "Крылья без меня". Насколько я знаю, Свидетели Иеговы, в которой он состоял - протестантская секта, а они там не признают святых. Здесь же он говорит: читайте святых. Занимательно.
    Замечательная притча "Мальчик и подушка" - мальчик отдал девочке подушку за то, что она служила Богу. Правильно, кто полагается на промысел Господень, отодвигая от себя гордыню и служа Богу, тот и получает духовное богатство, при котором подушка окажется не так уж важной.
    В "Волшебном ребенке" в первой и второй частях можно узнать, что Майкл понимал, что все трудности, преткновения, клевета - это закономерность для него как для верующего человека.
    Все эти притчи, размышления и эссе все нужно читать, изучая при этом христианство. Так лучше можно понять майкловсукую мысль.
    Про обвинения в педофилии. Обвинений было два - но посмотреть ситуацию изнутри можно. Правительство США его отслеживала с 93 по 2005 - ничего не нашли. Зато обнаружилась пленка разговора отца "пострадавшего" - там он о том, как хорошо отомстить Майклу Джексону, разрушить его карьеру, денег стянуть. Есть даже расследования одного очень именитого детектива - обнаруживается, что вендетту Майклу объявили и это последнее обвинение - следствие заговора.
    Итак, Майкл Джексон много приходилось смиряться - клевета, обвинения, болезни, предатели. Душу мы его не знаем, но по поступкам, плодам оценить можем - он был духовно крепким человеком и во многом дает хороший христианский пример. Кстати, он не был мусульманином, это очередная клевета - официальное подтверждение было. Но по словам родственников его бы смогли спасти от убийства, если бы он перешел в ислам. Меня не удивляет популярность этого человека - ведь даже мирскую славу Бог дает через смирение. Права ли хоть в чем-то из моих рассуждений?
    Светлана
    работаю
    Тюмень
    9 октября 2010г.

    Уважаемая Светлана, надеюсь, Вы меня простите, что я не буду подробно рассматривать каждую из приведенных Вами цитат. Равно сознаюсь, что ни в каком смысле не являюсь поклонником творчества покойного американского певца Майкла Джексона. Впрочем, это ведь и не важно – поклонник я его или нет. Равно я не буду брать на себя роль детектива или заочного исследователя достоверности и обоснованности судебных преследований, которые Майкл претерпевал в позднем периоде своей жизни. У меня нет информации, принадлежал ли Майкл Джексон к секте «Свидетелей Иеговы». Следует сказать, что это не протестантская секта. Это некогда вышедшее из протестантской среды религиозное сообщество не только православными и католиками, но даже и сколько-нибудь традиционными христианскими протестантами не признается, ибо разрушает основные догматы христианства, такие, как веру в Триединого Бога и в Боговоплощение и искупление, совершенное Господом нашим Иисусом Христом. Так что если Майкл Джексон состоял в этой секте, то радоваться здесь, пожалуй что, особенно не о чем. Мы вряд ли сможем рассудить дистанционно о том, какой процент от его весьма значительных доходов артист тратил на благотворительность, что делают многие деятели поп-культуры, и все ли они при этом движутся побуждениями искреннего сострадания, или, в не меньшей мере, поддержания определенного имиджа. Но ничто не мешает иметь Вам благой помысел о Майкле Джексоне, что это было движение его милующего сердца. Но, впрочем, допустите и то, что могут быть немалые количества людей, не столь оптимистически расположенных к побуждениям, которыми руководствовался певец. Ну, а в остальном, вероятно, полезно применить Евангельский критерий – по плодам их узнаете их. И, если творчество покойного певца развивало в душах высокие начала, поднимало мысль и сердце все выше к Небу, утверждало его поклонников в вере, благочестии и чистоте, в традиционных нравственных ценностях, то, может быть, это и будет тем оправданием, той, по Федору Михайловичу Достоевскому, луковичкой, которую сможет Майкл предъявить, когда, как и все мы, предстанет пред взором страшного Судии.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru