rss

    Вопросы настоятелю / Святыни

    Есть ли традиция во время Евхаристического канона пономарям, находящимся в алтаре, стоять на коленях? Есть ли особые правила для утилизации богослужебного мусора?

    Есть традиция на Евхаристическом каноне пономарям, находящимся в алтаре, стоять на коленях. Насколько она правильная? Есть ли особые правила для утилизации богослужебного мусора: старых фитилей от лампад, салфеток после протирки подсвечников, свечных агарков? Что еще может быть отнесено к богослужебному мусору, а что к бытовому ("профанному", так сказать)? Если нет возможности сдать/продать свечные огарки на переработку, как в этом случае поступать?
    преподаватель
    пос. Кемчуг
    21 декабря 2009г.
    Уважаемый посетитель нашего сайта, традиция в будни, когда Устав церковный не отменяет коленопреклонений, коленопреклоненно молиться во время пения Евхаристического канона широко распространена в епархиях, приходах, монастырях нашей Церкви и является традицией благочестивой, доброй и непререкаемой. Вещи, употреблявшиеся в церковном богослужении, не принято выбрасывать вместе с бытовым мусором, ибо свечи освящены, фитили пропитаны лампадным маслом, которое также должно освящаться для церковного употребления, и их принято либо сжигать, либо утилизовать в непопираемом месте, отдельно от другого бытового мусора.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru