rss

    Вопросы настоятелю / Обычаи

    Можно ли употреблять кошерные продукты?

    Недавно моя подруга, православная христианка, заявила, что теперь во многих московских магазинах продаются кошерные продукты, «и теперь неизвестно, где и что можно покупать, ведь это идоложертвенная еда». Скажите, что такое кошерная пища и так ли это опасно для православного христианина?

    Елена
    Москва
    9 апреля 2006г.

    Уважаемая Елена, кошерные продукты в собственном смысле не являются идоложертвенными. Кошерные продукты — это еда, приготовленная с соблюдением определенных уставных требований и предписаний иудейской религии. В данном случае в значительной мере они совпадают с предписаниями ветхозаветного Моисеева Закона, впрочем, конечно, они «расширены и дополнены» последующими учителями иудейскими, раввинами.

    Думается, в тех случаях, когда у нас есть выбор, лучше избежать употребления кошерных продуктов, так или иначе связываемых их производителями с религиозной традицией. Все же нет здесь абсолютной нейтральности. На одном из официальных сайтов российских иудеев несколько лет назад я прочитал, что фактически всякая минеральная вода является кошерной, кроме воды «Святой источник» в связи с целями, на которые используется часть прибыли. Напомню, что эти цели декларировались как поддержка инициатив восстановления храмов Русской Православной Церкви. Потому нельзя сказать, что кошерные продукты полностью нейтральны. Я бы скорее провел разграничение так: когда мы знаем, что доход от производства кошерных продуктов идет на поддержание тех или иных инициатив иудаизма как религии, воздержаться стоит непременно, когда же мы знаем, что это просто часть бренда производителей, то я бы отнесся к этому спокойнее.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru