rss

    Вопросы настоятелю / Женские вопросы

    Я стала крестной во время месячного очищения. Грех ли это?

    О том, что существует определенный запрет на посещение церкви и молитвы женщине во время месячного очищения, я узнала недавно, и совершенно случайно от подруги. Сначала не поверила, ведь думала, что как можно запретить посещать церковь, молиться Богу, если в этом нуждаешься. Сразу в душе стало неспокойно, ведь случалось, что я посещала церковь в такие дни и даже ставила свечи. Последующее волнение было связанно с тем, что предстояло Крещение мой племянницы, и меня попросили быть крестной мамой и организовать это великое событие. Покрестить ребенка моя сестра хотела именно на родине в Риге, чтобы могли присутствовать родственники, у которых, к сожалению, нет возможности видеть ребенка часто и участвовать в его воспитании, и поэтому решили совершить Крестины во время приезда сестры с дочкой на родину из США. Это была неделя, когда у меня (крестной мамы) должны были быть дни месячного очищения. Я сообщила об этом сестре, но к сожалению не было возможности как-то значительно сменить день крестин из-за нехватки времени и свободных дней. Получилось так, что я осознанно пошла крестить ребенка, зная что мне грешно участвовать в церковных обрядах в такие дни. Из-за этого очень переживаю, и хотелось бы узнать, что нужно делать в таких случаях? Нужно ли говорить об этом на исповеди?
    Виктория
    студентка
    Латвия, Рига
    4 декабря 2009г.

    Уважаемая Виктория, хотелось бы немного уточнить: нет и не может быть запрета на молитву ни в какой период жизни человека, в том числе для женщины в период месячного очищения. Обращаться к Богу, читать Евангелие мы можем всегда, это естественная потребность человеческой души, и оставить ее без этого, как и тело без пищи, смертельно опасно.

    В современной преобладающей практике Русской Православной Церкви женщине в период месячного очищения разрешается присутствовать в храме и, конечно же, молиться в храме, а не просто стоять. Но быть там с некоторыми разумными, вызванным благоговением к святыне, ограничениями. А именно: не приобщаться Святых Христовых Тайн, кроме ситуации исключительной, болезни, перед операцией, перед какой-либо иной смертной опасностью, еще в каких-то исключительных ситуациях, не прикладываться к святыням церковным, мощам, иконам, кресту напрестольному, который дает священник. Ограничить себя также в употреблении просфор и святой воды в период месячного очищения, если нет тому чрезвычайной нужды. Важно помнить, что за этим отношением, за этой практикой стоит не взгляд на женщину, как на нечистое существо в период ее жизни, а на памятование о том, что святыне приобщается всецелый человек, помнить о том, что наша вера не спиритуалистична, но и душа, и тело человека прикосновенны к святыне церковной, к Дарам Святого Духа. И так же, как священник в состоянии раны кровоточения не должен совершать Божественную Литургию, точно так же женщина удерживается от Причащения. Уже расширяя, распространяют это ограничение и на другие святыни церковные. Возможно, Ваше недоумение связано с тем, что руководство прежних веков предъявляет более строгие требования женщине. Но здесь важно помнить о том, что Церковь применяет свои уставы — не веру и догматы — но обряды и уставы, применительно к нуждам пастырского попечения. Тогда, в те века, когда вся жизнь общества была воцерковленной безусловно, тогда недельное воздержание от пребывания в храме, ограничение себя домашней молитвой, не могло вести к утратам, причем значительным, для души человека. Теперь же лишняя неделя, прожитая без посещения церкви, часто оборачивается таким засушиванием души, таким внутренним умалением, росточком, который к духовной жизни пробивается, что, безусловно, не следует к этому воздержанию прибегать.

    По поводу происшедшего в Вашей ситуации, скажем, что, конечно, лучше приступать к Таинствам Церкви, в том числе в роли крестной. не с двоящейся совестью. Однако не сомневайтесь, что Таинство Крещения совершено действительно и действенно, и никаких мистических последствий ни для ребенка, ни для Вас тот факт, что Вы были в таком состоянии, иметь не может. Полагаю, следует сделать так: сказать на ближайшей исповеди примерно то же, что Вы написали в письме,  и выслушать, что Вам скажет священник, помня о том, что традиции отношения к этому периоду жизни женщины в разных епархиях и даже разных приходах различаются.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru