rss

    Вопросы настоятелю / Благочестие

    Нужно ли ломать или рубить березу на праздник Святой Троицы?

    Существует обычай на праздник Святой Троицы приносить в храм ветви березы и украшать его ими. Однако часто можно видеть молодые деревца, срубленные под корень. Как Вы к этому относитесь? Не чересчур ли это? Разве не должны мы - христиане - бережно и с любовью относиться к природе, созданной Творцом и вверенной человеку?
    Ирина
    дизайнер
    Москва
    7 июля 2008г.

    Уважаемая Ирина, христианское бережное отношение к природе не должно доходить до экологического безумия. Важно помнить, что человек есть венец творения, и мы по своему вероучению не сторонники тех крайних направлений в индуизме, последователи которых не решаются и севшего на лоб комара прихлопнуть ладошкой, а дожидаются, пока он улетит, а от тараканов и муравьев расчищают себе тропинку кисточкой.


    Березки, которыми мы украшаем храм, рождественская елка в нашем доме, цветы, которые Вам может подарить супруг или жених, несомненно, засохнут. Курочка, которую мы съели на обед, могла бы бегать еще несколько месяцев или даже лет, гречка могла прорасти, а пшеница — заколоситься, хлопковая блузка, которая на Вас надета, также могла бы стать частью экосистемы, однако же не сделаем из этого странный вывод, что мы должны одеваться только в нейлон, спать на поролоне, а питаться продуктами вторичной переработки нефти. Расширьте это до благолепия церковного и постарайтесь просто порадоваться тому, что храмы в день Троицы напоминают березовую рощу, как об этом трогательно писал И. С. Шмелев, той особенной атмосфере, которая в этот день и благодаря березкам и полевым цветам в храме возникает. И если от чего оскудевают лесопосадки в нашем отечестве, то не от украшения храмов, уверяю Вас.


    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru