rss

    Вопросы настоятелю / Вера в Бога

    Где или как Бог предопределил мир к безграничному развитию и совершенствованию, как сказал об этом в проповеди Патриарх Кирилл?

    Патриарх Кирилл в одном из своих выступлений сказал, что Бог предопределил мир к безграничному развитию и совершенствованию, а также Бог поставил человеку стратегическую цель на совершенствование мира, космоса и мироздания.
    Скажите пожалуйста, можете ли вы дать ссылку на то, где или как Бог предопределил мир к безграничному развитию и совершенствованию, и где или как Бог поставил человеку стратегическую цель на совершенствование мира, космоса и мироздания? "Но Бог открыл нам, что Он предопределил мир к безграничному развитию и совершенствованию. Каждый человек должен быть соработником Богу в этом великом деле совершенствования всего творения, и начинается это с человеческой личности.
    Когда мы живем в соответствии с целью, которую Бог перед нами ставит, мы все выстраиваем в правильном соотношении, мы работаем на достижение этой цели, а эта цель есть преображение всего космоса, всего мира, всего мироздания. Эта цель осуществляется в вечности, потому что Бог говорит нам: смерти нет, человеческая смерть, космические катаклизмы — все это не разрушает человеческого бытия. И тогда все то, что мы делаем — будь то выполнение нашего профессионального долга, учеба, наша забота о самих себе, о наших близких, родных, забота об окружающей среде, забота о том, чтобы красивыми были наши города и села, чтобы красивой становилась жизнь, чтобы красивыми становились люди, чтобы зло уходило из человеческой жизни — все это начинает работать на стратегическую цель, которую Бог поставил перед всем мирозданием. И тогда любой труд начинает приобретать космическое измерение. Я вытачиваю гайки, но я это делаю так, чтобы от этого было лучше, я в это вкладываю душу и сознание, я этим совершенствую мир; я пишу музыку, но такую, которая будет созидать человеческую душу, а не разрушать; я подписываю законы или голосую за законы — такие, которые будут помогать обществу идти вперед, а не помогать людям нечестным захватывать имущество тех, кто слабее. Мы можем ответить на любой вопрос с точки зрения этой Божественной перспективы, и, напротив, не ответим ни на один вопрос, если скажем, что этой перспективы нет, потому что никакого смысла в семидесяти годах жизни человек найти не сможет, даже если он очень любит детей".
    Выступление Патриарха 3 июня 2010 года в Петрозаводске.
    Дмитрий
    аспирант
    Москва
    11 апреля 2011г.

    Уважаемый Димитрий, безусловно, всякое гомилетическое творчество, в том числе и творчество Святейшего Патриарха, не может быть простым повторением до того звучавших слов, формул и выражений Святых Отцов. Но несомненно и то, что не может в нем быть разрыва с традицией понимания тех или иных вероучительных истин. В том, что данное выступление как раз творчески продолжает святоотеческое понимание Промысла и предопределения, Вы легко можете убедиться, посмотрев а) раздел о предопределении из «Точного изложения православной веры» Иоанна Дамаскина, б) главу о предопределении из «Очерка мистического богословия Восточной Церкви» Владимира Николаевича Лосского.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru