rss

    Вопросы настоятелю / Вера в Бога

    Может ли Бог создать такой камень, который Он Сам не сможет поднять?

    Как Вы можете объяснить следующее:
    1. Всемогущество Бога – логически противоречивое понятие. Еще средневековые схоласты становились в тупик перед вопросами: если Бог всемогущ, то в состоянии ли Он согрешить? или превратить распутницу в девственницу? или сделать квадратный круг? может ли Бог создать такой камень, который Он не может поднять?
    2. Религия учит, что Бог обладает одновременно и бесконечным могуществом, и бесконечной добротой. Но если это так, то почему в мире существует зло? Если Бог не может его уничтожить, то Он не всемогущ. Если же не хочет, то Он не добр. Если и не хочет и не может, то Он, и не добр, и не всесилен. Если же и хочет, и может, то почему же тогда все-таки мир полон зла?
    3. Бог не может быть одновременно всеблаг и вездесущ. Ибо если Он вездесущ, то Он испытывает страдания от творящегося в мире зла. А если Сам Себе доставляет страдания, то Он не благ даже к Самому Себе.
    4. Бог не может одновременно обладать и всеведением, и абсолютной свободой действий. Ибо если Он всеведущ, то знает наперед все, что будет делать, а если Он знает это, то Его действия предопределены заранее, и потому Он уже не свободен в выборе.
    техник
    Саров
    19 августа 2010г.

    Уважаемый посетитель нашего сайта,  не могу не согласиться с Вами в том, что Всемогущество Бога, как и другие свойства, приписываемые Ему катафатическим (то есть положительным) богословием, при раскрытии их содержания средствами формальной логики обнаруживают свою внутреннюю противоречивость. Это признают и все православные богословы. Так, о. Олег Давыденков в своем курсе лекций по догматическому богословию, в частности, отмечает следующее:

    «Свойство всемогущества Божия с давних времен различного рода софистами неоднократно высмеивалось, было изобретено немало всевозможных софизмов для того, чтобы доказать, что христианское учение о всемогуществе Божием несостоятельно. Например, если Бог всемогущ, то может ли Он согрешить? Очевидно, что ответом будет: «Не может», и т. д.

    Как отвечать на подобного рода вопросы? Следует отметить, что всемогущество Божие нельзя рассматривать изолированно от других свойств Божиих, и поэтому всемогущество не есть произвол, оно состоит не в том, чтобы делать все что ни вздумается, а в том, чтобы приводить в исполнение то, что Ему угодно. Поэтому Бог не может совершить никакое греховное деяние».

    Парадоксы, на которые Вы указываете, закономерно вытекают из попыток выразить свойства Бога в человеческих понятиях. Об этом пишет и митр. Иларион (Алфеев): «Бог … превосходит любое свойство, какое мы способны Ему приписать, будь то всеведение, вездеприсутствие или неизменяемость. В конце концов мы приходим к пониманию того, что о Боге вообще ничего нельзя сказать утвердительно: все, что бы мы ни сказали о Нем, является неполным, частичным и ограниченным».

    Приведу и еще один ответ на вопрос о том, может ли Бог создать такой камень, который Сам не сможет поднять. И этот ответ – Бог его уже создал. Бог создал человека со свободной волей, и каждому человеку Бог желает спастись, но не нарушает свободной воли человека, так что не о каждом человеке желание Бога исполняется.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru