rss

    Вопросы настоятелю / Духовный отец

    Я не понимаю, для чего нужно спрашивать совета, брать благословения у духовника, если он порой ошибается

    Я не понимаю, для чего нужно спрашивать совета, брать благословения у духовника, если он порой ошибается. Вы сами предостерегали, что не всё пока в нашей земной Церкви налажено и, по-моему, лучше будет, если Бог отзовётся на твои нужды, или искать ответы у отцов Церкви. Извините, но я бы дала такие рекомендации из своего опыта. Перед постом узнавать, все ли чада здоровы, сделали ли они флюорографию. Я, болея туберкулёзом, постилась, так как не знала о своём заболевании. Многое хотелось бы обсудить, спросить, но боюсь, что самонадеянна и меня не захотят услышать.
    Майя
    преподаватель английского языка
    Москва
    16 июня 2010г.

    Уважаемая Майя, понял ли я так, что Вы хотите отчасти выступить в роли духовника и советчицы? Или в Вашем вопросе есть некая скрытая обида за то, что священник оказался не прозорливым, вместе с Вами не смог определить, что у Вас туберкулез, о чем Вы сами не знали и ему не говорили, и Вы потерпели некоторый урон здоровью после того, как Вам была дана общая для всех христиан рекомендация соблюдать пост.

    А чего Вы ожидали? Что на каждом втором приходе служит духоносный старец, которому и говорить ничего не нужно, а он наряду с советами в духовной жизни может еще и медицинские диагнозы ставить, прозревая во внутренние органы человека  и оценивая их с точки зрения поврежденности теми или иными недугами? Ну этого уж, как кажется, никак не должно было ожидать!

    Но ведь это не отменяет самого принципа послушания как закона духовной жизни. Принцип послушания установлен в Евангелии. Сын был послушлив Отцу и в исполнении послушания Предвечного Совета Пресвятой Троицы принес нам спасение. Идя путем Богоуподобления, а не просто дисциплины какой-то, и не ради выработки аскетических волевых навыков, мы должны постараться эту добродетель себе приобрести, если мы считаем, опять же, учение Священного Писания для нас актуальным и самым важным в нашей жизни руководством. При этом нужно в выборе наставника сохранять трезвомыслие, вверяя ему свою волю.

    Как правило, послушание не относится к области медицины, ни один трезвомыслящий священник не будет находящемуся на одре болезни инвалиду говорить о том, что он должен земные поклоны класть, и не скажет ему о том, нужно или не нужно делать ему такую-то процедуру, если человек к нему придет. Как правило, этого послушание не касается.

    Но есть вещи в духовной жизни, в которых как же без послушания? Правила нашей молитвенной жизни, те или иные нравственные коллизии, которые возникают в семейной жизни или в профессиональной деятельности. В конце концов, тот корень своеволия, самохотения, который мы должны выпалывать из своей души, как его выпалывать, если все время поступать как я хочу? Подумайте немножко…

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru