rss

    Вопросы настоятелю / Духовный отец

    Как найти духовника, который научит молиться об обретении мужа?

    В моем случае надо, видимо, начинать с поиска духовника. Мой духовник отец Георгий Чистяков скончался 3 года назад и больше подходящего для себя духовника я найти никак не могу. Разговаривала со многими священниками и ответ о поиске спутника жизни один и тот же: а зачем это Вам, все дескать пьют, ничего хорошего Вас не ждет. Но я не думаю, что все плохие. Если у Вас есть такая возможность, очень прошу, порекомендуйте мне, пожалуйста, милостливого, позитивно настроенного батюшку, чтобы быть его духовным чадом и спросить его, как долго молиться, чтобы вымолить мужа. Как это делается в церковной практике, я не знаю: то ли попросить Вас меня подвести к нему или от Вашего имени попросить, чтобы он поговорил со мной.
    Вы пишете,что нужно читать Каноны перед иконой Богородицы. У меня в молитвослове есть 2 канона покаянных к Богородице. Их надо вычитывать оба? Про разновидности акафистов к Богородице тоже не знаю. Слышала, что есть много акафистов. Буду обзванивать церковные магазины в поисках нужного мне акафиста. Подскажите, пожалуйста, как называется Акафист с просьбой о послании супруга (грамотным языком). А может быть, просто читать Канон Покаянный Ко Пресвятой Богородице и Иной Канон Покаянный Ко Пресвятей Богородице?.Что важнее: читать канон или попробовать поискать в магазинах предложенный Вами Акафист?
    Ольга
    работаю
    Москва
    30 марта 2010г.
    Уважаемая Ольга, прежде всего напомню Вам, что Таинство Исповеди может состояться вне зависимости от того, знает ли Вас священник, считает ли своим духовным чадом. В Таинстве Исповеди мы осуждаем свои грехи перед Господом нашим Иисусом Христом и от Него через священника получаем отпущение. Это главное. А скажет ли священник что-нибудь вообще - не столь важно: поверьте, что Господь устроит так, как Вам будет сейчас полезнее.

    Далеко не у всех православных христиан, которые долгие годы живут церковной жизнью и исповедуются, есть духовники. Дар Божий, когда духовный руководитель находится, но не препятствие ни к церковной жизни, ни к спасению, если Господь годами не дает нам духовника. Не обретается духовник и тем способом, который Вы предположили: что один священник может подвести Вас к другому или кого-то кому-то порекомендовать.

    Сказанное не означает, что не стоит попробовать найти себе духовного руководителя. Главное при этом - с молитвой полагаться на волю Божию, а не искать себе в священнике того, кто будет милостив, будет с нами соглашаться и нам потакать. Все начинается, как правило, с того, что ты понимаешь: тебе легко ходить в этот храм, к этому священнику, с которым не возникает никаких препятствий ни при честном исповедании собственных грехов, ни при личном общении, и в каких-то особых ситуациях душа и сердце ему открываются. И, соответственно, может быть, — даже еще и не отдавая себе какого-то рационального отчета в этом, — ты начинаешь ходить в определенный приход и искать исповеди у определенного священника. В свою очередь, он тоже узнает о тебе все больше и больше и с какого-то момента, уже имея представление о твоем духовном мире, по мере того, как ты желаешь его советов и наставлений, может лучше подсказать, как тебе поступать в тех или иных жизненных ситуациях.

    Со временем человек приобретает навык и естественное стремление, по крайней мере, в тех случаях, когда не знает, как быть, подойдя к какому-то ответственному жизненному порогу, прежде всего, учитывать мнение своего исповедника, к кому с регулярностью ходит на исповедь. Ну а параллельно с этим начинает приходить осознание того, что готов часть своей воли, своей свободы, своего самостояния вручить в руки того священника, духовному опыту которого доверяешь. И тогда, когда в первый раз отказываешься от чего-то, что хотелось бы сделать иначе, но делаешь так, как сказал духовник, хотя его совет не совпал с собственным стремлением, именно в этот момент первого самостеснения ради послушания духовному отцу и начинается духовное становление. Ведь и в семье отношения строятся на любви и послушании детей родителям. Если то же самое начинает возникать между священником и христианином, это уже и есть зачаток духовной семьи.

    Касательно молитвы об обретении супруга предложу пока просто молиться, не полагая этому конкретного срока и числа прочитываемых молитв. Из акафистов Богородице лучше выбрать тот, что читается на богослужении в Субботу Акафиста, - первый и самый древний из них. Впрочем, если Ваша душа отзывается на какой-то другой, нет никаких препятствий к тому, чтобы читать другой акафист. Можно читать и любой из указанных Вами канонов к Богородице. Не ищите специального текста, в котором будет прямо высказана просьба о супружестве, лучше после чтения канона или акафиста добавляйте ее своими словами.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru