rss

    Вопросы настоятелю / Грех

    Как Церковь относится к такому мнению, что стриптиз - это область искусства?

    Как Церковь относится к такому современному явлению, как стриптиз? Если ранее на это мероприятие нужно было намеренно идти, в специальные стрип-бары, то сейчас это явление практически на любом мероприятии, даже на свадьбах. Про корпоративные праздники можно даже не и не писать. Как Церковь относится к такому мнению, что стриптиз - это область искусства? Явление современное, а мнения Церкви, как показал мой поиск в Интернете, практически нет.
    Мария Маслова
    юрист
    Санкт-Петербург
    3 января 2011г.

    Уважаемая Мария, вероятно мы живём с Вами в несколько разных социальных стратах. Ни мне, ни известным мне людям не приходилось бывать на свадебных пирах, на которых бы в качестве развлекающего персонала приглашались бы женщины (мужчины) той профессии, которая Вами описана. Равно знаю и тех православных профессионалов в самых разных областях жизни, от высокого управления до бизнеса, которые, когда что-либо противоречило нормам христианской нравственности, имели решимость выразить свой протест, отказаться от участия в том или ином мероприятии. Когда в начале 90-х годов, с возникновением нашего дикого капитализма, в приложении к деловым переговорам стали распространяться посещения бань и саун, это было некоторая проверка для православных бизнесменов (в кавычках и без кавычек), как они себя поведут. И, собственно говоря, церковный человек, действительно верующий, вне зависимости от риска для собственного бизнеса, отказывался от участия в том, что в специфике тогдашнего словоупотребления именовалось "сауна". А другие шли и участвовали. Но это то самое разделение, которое проходит по душе человека, о котором в Евангелии сказано уже почти 2 тысячи лет назад.

    Так что занятие, которое Вами описано, вполне легко можно определить. Православный человек может заниматься любой профессией, кроме той, которая связана с прямым деланием греха. Описанный Вами род деятельности ориентирован на провоцирование плотских чувственных инстинктов, вне зависимости от непосредственной реализации их на месте или затянутой по времени с другими людьми и в других формах, но провоцирует он именно низкую чувственность. Понятно, что нельзя заниматься подобного рода деятельностью и расценивать её как вид спорта, развивающего те или иные группы мышц; равно и заниматься подобного рода рассматриванием подобных упражнений, говоря, что это я делаю из чисто эстетических соображений, восхищаясь, как в античности, гармонией и соразмерностью человеческого тела, не стоит. Это будет не более, чем самообман, и аргумент это не иной, чем приводимый тем, кто стоит за нашим левым плечом, для того чтобы заставить нас заблудиться в трех соснах.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru