rss

    Вопросы настоятелю / Грех

    Каково состояние душ до всеобщего Суда и может ли слишком сильная любовь супругов друг к другу повредить им в Вечности?

    Согасно учению Православной Церкви, грешные души до всеобщего суда находятся "в мучительном томлении и тоске от того, что их привязанность к плотскому и земному теперь не может уже находить удовлетворения". В связи с этим большая любовь супругов друг к другу при жизни может ли повредить им в Вечности?
    Лариса
    домохозяйка
    Алматы
    29 ноября 2007г.

    Уважаемая Лариса, прежде чем ответить на Ваш вопрос, мне бы хотелось узнать источник Вашей цитаты, на основании чего именно так определяется состояние осуждения до страшного суда – как мучительное томление и тоска от привязанности к плотскому, мирскому и от невозможности ее удовлетворить. Мне кажется, что Вам разумно было бы первоначально обратиться к тому, как о Страшном суде пишут святые отцы. Вы можете ознакомится с такими книгами, как «Православный пространный катехизис» святителя Филарета, «Догматическое богословие» митрополита Макария (Булгакова), «Догматика» архиепископа Сильвестра и другими авторитетными источниками.

    В этом смысле нашей участи в Вечности отчасти может повредить не как таковая любовь людей к земному, друг к другу, но такое их друг к другу устремление, которое проецируется только на земную жизнь, только на земные отношения. Иногда физическое, телесное и временное становится не ступенькой к вечности, а стеной между земным и вечным. И здесь дело не в супружеской любви как таковой, а в том, какое место в иерархии отношений этих людей она в результате занимает. Если мужа и жену действительно не объединяет ничего, кроме физической близости, то что может соединить их в Вечности? Если же по мере взросления и возрастания второстепенное, плотское и телесное уходит на второй план, а главным становится сначала душевное, а потом духовное, то тогда человеку никак семейная жизнь для его благой участи в вечности не повредит.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru