rss

    Вопросы настоятелю / Грех

    Как бороться с холодностью сердца?

    Что делать с холодностью сердца (у св. отцов это называется «окамененным нечувствием»)? Я чувствую, что прочитывание утреннего и вечернего правила — скорее долг, чем потребность. Бывают очень редкие моменты, когда на слова молитвы откликается сердце. но это — именно редкие моменты. Греховность свою понимаю умом, но не сердцем. На исповеди ни разу не было слез раскаяния. Я действительно хочу искренне исправиться. Подскажите, что делать…

    Анна
    27 мая 2004г.

    Уважаемая Анна, похожее состояние временами испытывает, наверное, каждый из нас. Когда мы головой помним, что надо молиться, и усилием воли поставляем себя на молитву, но ничто в нас не отзывается. Когда мы понимаем, что нужно в воскресенье пойти в храм, и даже если туда доходим, то возвращаемся домой после литургии такими, будто и не были на богослужении. Когда знаем, что по правде Божией нужно сделать этому человеку то-то и то-то и, может быть, даже понудим себя, но все с тоской, с мучительством. Отчего это происходит? Чаще всего от несерьезного отношения к своим грехам и к исповеди. Когда душа — продолжу сравнение — как днище корабля, которое ракушками зарастает, твердеет, окаменевает, и когда мы, вместо того чтобы продирать и чистить ее серьезно в таинстве покаяния, проведем слегка тряпкой, чтобы самых внешних слоев грязи не было видно, — и тогда год за годом, уровень за уровнем нарастает и нарастает то серьезное, неисповеданное или лукаво исповеданное, что лежит у нас на душе. И здесь путь один — без какой-либо йоты оправдания честный и нелицеприятный взгляд внутрь самого себя и без всяких словесных замутнений принесение Господу в таинстве покаяния того, в чем совесть обличает.

    Но кроме того бывает состояние окамененного бесчувствия как испытание, попускаемое Богом человеку, живущему внимательной, ответственной и даже высокодуховной жизнью, как этап, который должен пройти подвижник, ведущий невидимую миру брань, чтобы проверить свою стойкость и верность Богу. Легко молиться, когда сердце сразу умягчается теплотой, когда Господь дает слезы умиления или покаяния, когда сосредоточение на словах молитвы, даруемое нам свыше, уже сразу на нас нисходит, стоит только открыть молитвенник. Но надо проверить себя и тогда, когда все это трудно. Когда молиться — словно камни ворочать и когда всей нашей жизнью подтверждаются слова Евангелия о том, что Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилия восхищают его (Мф. 11, 12).

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru