rss

    Вопросы настоятелю / Молитва

    Нужно ли продолжать молиться за крещеного, но отошедшего от веры человека?

    Недавно я случайно встретился с одной девушкой, которую знал в детстве и не видел много лет. У нас был очень короткий роман. Я – верующий и церковный, она – крещена, но отошла от Церкви. Я старался заинтересовать ее в вере, но боюсь, что немного переусердствовал. Правда, она начала заново интересоваться, но наши отношения оборвались: отчасти потому, что я боялся рисковать, слишком связывать себя с неверующим. Она, например, одобряет права гомосексуалистов, интересуется восточными философиями.

    Но я знаю, что бывают случаи, что такие люди меняются и становятся истинными верующими. Меня очень опечалило ее состояние, и я за нее переживаю и молюсь. Мне страшно хотелось бы, чтобы этот человек не погиб не в ограде Церкви, ведь это так страшно, особенно если она крещеная, но отошла. Она живёт в американском городе, где антихристианская среда сильнее всего. Семья ее перестала ходить в храм, других церковных друзей нет. Со мной отношения прервались.

    Я не знаю кто, если не я, будет за нее молиться, и больше всего боюсь, куда она повернет свою волю по отношению к Божьему промыслу. Скажите, не искушение ли для меня это постоянное внутреннее беспокойство о ней, или эта христианская любовь? Я это не из романтических соображений, а чисто человеческих. Мне было бы очень обидно, если после нашей короткой встречи и всех моих молитв и переживаний о ней, она бы осталась вне Церкви. Как бы мне себя успокоить?

    Георгий
    музыкант
    Сан-Франциско, США
    1 ноября 2005г.

    Уважаемый Георгий, так все хорошо Вы писали, а вопрос задали какой-то странный. Ну, право же, неужели Вы только того и хотели спросить, как бы Вам себя успокоить? Если Вы ищете только того, как бы перестать о другом человеке думать, как ему желать спасения и вхождения в ограду церковную, тогда вопрос не по адресу. Если все же это оговорка, и Вы просто хотите подкрепления слов священника, чтобы не ослабевать в своих усилиях, и, не видя очевидных плодов ваших убеждений на сегодня, тем не менее, не опускать руки. Ну что ж, я напомню Вам древнюю пословицу «капля камень точит», и о том, что «молитва и труд – все перетрут». Если без надмения и с упованием на Бога не унывая трудиться, трудиться ради спасения души того человека, которого мы любим, то без плода такое усилие от Бога не останется. Ну а времена и сроки, и способы… дайте Богу действовать.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru