rss

    Вопросы настоятелю / Молитва

    Я не знаю, в православной ли церкви будет креститься близкий мне человек. Каким образом я могу молиться за него в церкви?

    Недавно я узнала, что один очень дорогой мне человек (моя университетская преподавательница), которого я безмерно уважаю, не крещен. Правда, не так давно, она поведала мне о своем намерении креститься. Но т. к. по национальности она армянка, я не уверена, что она будет креститься именно в Православие. Могу ли я поминать ее в записках о здравии и каким-то другим образом молиться за нее?

    Ольга
    студентка
    Москва
    31 марта 2006г.

    Уважаемая Ольга, что Вам стоит узнать у Вашей преподавательницы о том, в какой церкви она желает креститься. Если она по национальности армянка, а по жизни, по культуре православный человек, то, вероятно, и креститься она будет в Православной церкви. Мы знаем немало армян, которые, оказавшись в России, оказались в ограде Православной церкви – кто через крещение, кто через присоединение третьим чином (те, кто был крещен и миропомазан в Армянской церкви). Если же она примет крещение, будет посещать Армяно-григорианскую церковь, то, хотя она и будет достаточно близка к Православию, но евхаристического общения у нее с нами не будет. У нас нет евхаристического общения с Армяно-григорианской церковью, поэтому на Литургии ее, как и других неправославных, мы поминать не можем. А на молебнах ее поминать, конечно же, можно.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru