rss

    Вопросы настоятелю / Крещен ли я?

    Считается ли крещеным человек, побывавший на Святой земле, в храме Гроба Господня?

    Семь лет назад я был на острове Кипр. Оттуда совершались круизы в Израиль. До поездки я ознакомился по путеводителям со страной и счел, что любой человек побывавший в храмах Рождества и Гроба Господня, становится крещеным без участия священника. Мне в этой поездке посчастливилось побывать в обоих храмах и преклонить колени пред всеми святынями. До этого в силу различных обстоятельств я не был крещен. После этой поездки я стал считать себя крещеным. Моя жена, верующая, говорит что это не так. Кто из нас прав? И что Вы мне посоветуете в случае, если я заблуждаюсь?
    Сергей
    строительство
    Москва
    14 мая 2008г.

    Уважаемый Сергей, Ваша супруга совершенно правильно Вам говорит: абсолютно странным суеверием является мнение о том, что человек, побывавший в храме Рождества Христова в Вифлееме и Гроба Господня в Иерусалиме, становится крещеным без участия священника. Такого учения никогда не было в Православной Церкви, и это является некоторым экстравагантным, думаю, в основном происходящим из средств массовой информации, а может быть, провоцируемым израильскими гидами воззрением.

    Что Вам посоветовать? Пожалуй, во-первых, поближе познакомиться с православным вероучением, открыть и прочитать Евангелие, Закон Божий, основанный на православном вероучении, и спросить себя, стремитесь ли Вы к тому, чтобы верить так, как учат эти книги, и идти тем жизненным путем, которым предписывает нам идти Христос Спаситель. И когда Вы сможете ответить на эти вопросы положительно, задумайтесь о том, чтобы войти в ограду Церкви через Таинство Крещения. Другого способа стать православным христианином, уверяю Вас, нет.

     

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru