rss

    Вопросы настоятелю / Условия крещения

    Как  быть, если некого выбрать в крестные? Не откажут ли мне в крещении сына, если я родила его вне брака и воспитываю одна? Обязательно ли матери перед крещением ребенка исповедоваться и причащаться, если она ранше этого не делала?

    Моему сыну 3 месяца, я очень хочу его крестить, пока он маленький. Я много прочитала о требованиях к крестным, что это должны быть воцерковленные люди, полностью это понимаю и поддерживаю. Но что делать, если в моем окружении таких нет? Предполагаемая крестная крещеная, но в храме бывает от случая к случаю, причащалась давно. Кто может быть крестным, я вообще не представляю, а ведь для мальчика главнее - крестный, как я поняла. Ждать, когда такие люди в моей жизни появятся и из-за этого не крестить ребенка очень не хочется. Что делать? И как мне, матери, подготовиться к Таинству Крещения? Разрешат ли мне причащаться, если я родила ребенка вне брака и я одинокая мама (отец с ребенком общаться не хочет). Я крещеная, но не исповедовалась и не причащалась никогда. Обязательно ли мне причащаться перед крещением сына?
    Ирина
    аспирантка
    Москва
    30 сентября 2007г.

    Уважаемая Ирина, безусловно хорошо и добро крестить сына, и если у Вас сейчас нет в окружении людей, которые оказались бы крестными в подлинном смысле слова, крестите его без них, взявши на себя ответственность за то, чтобы постараться воспитать сына добрым, верующим, благочестивым мальчиком. Никто, конечно же, не откажет Вам ни в Крещении ребенка, ни в Вашем собственном стремлении к исповеди на том основании, что Вы одна растите его и воспитываете. И конечно, лучшей подготовкой Вашей к Крещению сына будет подготовиться самой к исповеди – и если это будет для Вас в первый раз, то за всю жизнь. Причащаться Вам перед Крещением сына формально не обязательно, но по сути будет очень правильно, потому что тем самым Вы не внешнему миру, но Богу и самой себе засвидетельствуете, что Ваше желание крестить сына – это не желание получить магическую защиту, оберег, а желание вместе встать на тот путь, о котором Сам Христос говорит: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Иоан.14:6).

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru