rss

    Вопросы настоятелю / Условия крещения

    Действительно ли Крещение, если перед ним я не исповедовалась и даже не знала, что многое из моей прошлой жизни - грех?

    Три месяца назад стала православной христианкой (вернее, крестилась, а христианкой еще только учусь быть). Катехизацию проходила в течение месяца самостоятельно, в том числе и с помощью вашего сайта. Готовилась к тому, что придется исповедоваться за всю жизнь, но батюшка об исповеди даже не заикнулся. Спрашивать сама я постеснялась, а теперь, на этапе дальнейшего воцерковления, узнавая, какие страшные грехи я совершила в своей "прошлой" жизни (ведь порой до обращения к Богу об этом даже не задумываешься), я прихожу в ужас: получается, мое Крещение совершилось без покаяния, оно недействительно и Бог мне ничего не простил.
    Лариса
    верующая
    Литва
    3 августа 2010г.

    Уважаемая Лариса, радуюсь о том, что Вы пришли к вере в Господа нашего Иисуса Христа и вошли в ограду истинной Церкви. Православная Церковь в Символе веры свидетельствует, что мы исповедуем единое Крещение во оставление грехов. Это вера Церкви – что нам в таинстве Крещения – не по заслугам человека, но благодаря плодам крестной жертвы Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа – дается отпущение и первородного, и личных содеянных нами грехов. Безусловно, для того чтобы это прощение принесло плод и в последующей нашей жизни, было бы хорошо, чтобы оно соединялось и с покаянным осознанием нами нашей греховности и с исповеданием этих грехов перед таинством Крещения. Так было в Древней Церкви; такая практика возрождается ныне во многих храмах Русской Православной Церкви. Однако, если такой возможности нет, это не делает Крещение недействительным. Оно действенно и благодатно, и у Вас есть все возможности для того, чтобы быть по-настоящему членом Церкви и надеяться на благую участь в Вечности, если Вы будете стараться жить так, как обещали при Крещении, - как верный воин Христов.

    О том, нужно ли говорить о грехах, бывших до Крещения, на Исповеди после Крещения, важно посоветоваться с тем священником, у которого Вы будете теперь более или менее регулярно исповедоваться. В сакраментальном смысле эти грехи Вам, конечно же, отпущены в таинстве Крещения. Но с тем, чтобы Ваш духовный наставник представлял Вашу духовную биографию, с одной стороны, а с другой стороны, чтобы Вы, вернувшись памятью к прежним грехам, были больше благодарны Богу в своей душе за то, что Он их Вам оставил и помог избавиться от них, сделать это бывает нам полезно.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru