rss

    Вопросы настоятелю / Имя

    Как скажется в дальнейшем то, что я повторно крестилась и сменила имя?

    Родители дали мне имя при Крещении Лариса, хотя я родилась 4 июня. Несмотря на это я самостоятельно в 42 года приняла повторное крещение, поменяв имя на Елену. Очень долго описывать, почему я это сделала. На службах, при обращении к Богу с молитвой я везде пишу свое имя Елена, а по паспорту я так и осталась Ларисой. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня Ангел Хранитель, и как это может сказаться в дальнейшем? У моего внука тоже два имени: имя, данное при Крещении, - Дмитрий (род.7 ноября), а по паспорту Глеб.
    Елена
    бухгалтер
    Киев
    19 марта 2010г.

    Уважаемая Лариса, какими бы Вы ни руководствовались мотивами, когда принимали второй раз Крещение, если первое было действительным, т.е. совершенным правильно (а об обратном Вы не пишете; нет обязательного правила называть ребенка в честь святого, в день памяти которого он родился), - это грех. Грех неверия в благодать Таинства Крещения, грех хулы на веру Церкви. Говоря прямее - кощунство. Действительным остается Ваше первое Крещение, и Вы все равно - Лариса. Есть у Вас и Ангел Хранитель, и святая небесная покровительница - святая Лариса. В дальнейшем можно предложить Вам пойти путем покаяния: в церкви на Исповеди рассказать священнику и о том, что с Вами произошло, и о мотивах, которыми Вы руководствовались, осудить себя за неправильное отношение к Таинствам Церкви и впредь прибегать к ним под своим первым, настоящим именем.

    Внук Ваш, насколько я понимаю, крещен все же единожды, хотя его церковное имя отличается от паспортного. Не вполне понимаю, зачем современные родители вносят подобную двойственность в жизнь своих детей, ведь рано или поздно человек обычно определяется, как его зовут, и многие из таких детей меняют паспорта, чтобы имя в них соответствовало крещальному. Если тот, кто его крестил, дал ему второе имя из каких-либо суеверных соображений, в этом тоже нужно каяться. Впрочем, никаким образом, кроме возможных психологических сложностей, это на жизни Дмитрия не скажется.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru