rss

    Вопросы настоятелю / Имя

    Можно ли покрестить ребенка с именем святого, в день памяти которого он родился?

    Моя беременность протекала сложно, и
    вследствие этого наш мальчик родился недоношенным, рожала я почти сутки и все
    время молилась о том, чтобы он родился живым и здоровеньким. В процессе родов
    мне на моб. телефон звонит сестра и начинает успокаивать, говорить, что все
    будет хорошо и что сегодня (на день родов, 22 мая) НИКОЛА, а это значит что
    нужно ему помолиться и попросить у него о помощи.... Так я и сделала! Родила я
    22 мая в 23:25, успела родить в праздник Николая Чудотворца. Слава Богу, малыш,
    несмотря на недоношенность, родился здоровеньким. Назвали мы его Артемом, а вот
    сейчас надумали его покрестить и задумались над тем, какое имя ему дать... Можно
    ли его покрестить именем Николай? Не считается ли это имя мученическим? Повлияет
    ли это имя как-то на жизнь и здоровье Артемки?
    Алина
    домохозяйка
    Московкая область
    14 октября 2009г.

    Уважаемая Алина, обычно вторые имена при Крещении даются в случае отсутствия паспортного имени в святцах. В советское время так случалось, когда крестились взрослые люди, которых несмысленные родители именовали кого Владленом, кого Октябриной, кого — и это бывало в 20-е годы — Равносторонним Треугольником или Трактором. Сейчас встречаются несчастные Гарри, несколько лет назад были Изауры, которые по достижении возраста гражданской зрелости дружно меняют свои имена на нормальные, естественно. Сейчас, конечно, православному человеку создавать такую двуименную ситуацию для своего ребенка вряд ли благоразумно. Стоит ли вводить в жизнь Вашего сына, которому Вы дали прекрасное, в церковных святцах существующее имя Артемий, такого рода проблему и недоумение, чтобы в паспорте он именовался Артемом, а в Крещении (зачем, с какой целью?) носил какое-то другое имя. Сколько недоумений будет потом на протяжении всей его жизни, сколько ненужных объяснений. Подумайте, какие проблемы с самоидентификацией будут у Вашего сына. Кем он должен будет себя осознавать: в церкви Николаем, а в школе Артемом? Стоит ли создавать такие проблемы для собственного ребенка? Еще и еще раз подумайте.

    А с тем чувством благодарности, которое есть у Вас по отношению к Святителю Николаю, так можно себя расположить. Во-первых, когда сын будет вырастать, воспитать его в особенной любви и уважении к святому, в день памяти которого он родился. Также вполне разумно в день своего рождения, как и на именины, стараться исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Ничто не препятствует Вашему молитвенному обращению к святителю Николаю. Все святые, которым мы молимся, предстательствуют за нас у Престола Божия. Поэтому, если Вы молитесь святителю Николаю, то и он будет просить для Вас милости и помощи у Бога. Во-вторых, иметь в виду, что если Господь еще благословит Ваше семейство детьми, ничто не будет препятствовать Вам следующего Вашего наследника поименовать во имя этого великого святого.

    Также должен Вам сказать, что абсолютным суеверием, противоположным христианской вере, является мнение о том, что имя христианского мученика может негативно отразиться на судьбе ребенка. За такого рода мнением стоит, по сути дела, языческое, магическое мировоззрение, а также непочитание самого подвига мученичества. К угодникам Божиим относиться нужно не иначе как к образцу для следования за ними. Каждый христианин или христианка старается в лике, в житии, в подвиге святого, имя которого он или она носят, увидеть нечто, с чем необходимо найти сообразность и в своей жизни. Рекомендую Вам прочитать житие святителя Николая: это не мученик, а именно святитель, святой епископ.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru