rss

    Вопросы настоятелю / Рождение детей

    Как молиться о рождении ребенка?





    Мы с мужем в
    браке уже год, венчанные. Пытаемся забеременеть, ничего не получается.
    Посоветуйте для умиротворения души молитву, очень хочется грамотно обращаться к
    Богу.

    Наталья
    педагог
    Харьков
    17 октября 2009г.

    Уважаемая Наталья, в одних семьях дети рождаются сразу, другим супругам, даже и благочестиво воздерживающимся от всяческих средств предупреждения беременности, приходится ждать достаточное время, пока Господь благословит их семью ребенком. Иной раз люди ждут этого не только месяцы, но и годы. Так что не только отчаиваться, но и излишне волноваться Вам пока рано. Думается, лишь после очень длительного срока, когда чадо не появляется на свет, следует предпринимать какие-то особенные практические, даже и молитвенные усилия, испрашивая у Бога ребенка.

    Впрочем, благоразумно супругам и, в частности, жене молиться о ниспослании чада. Специальных чинопоследований для этого в церковных богослужебных книгах нет. Очень важно не столько искать конкретный молитвенный текст, сколько пытаться с теплотой, доверием и искренностью обращаться к тем, кого мы просим. В довольно большом количестве молитвословов есть собрания всяких, в основном позднейших текстов о том, как правильно молиться матери о зачатии ребенка. Но все это достаточно поздние и не очень авторитетные с точки зрения церковной древности молитвословия. Читайте на протяжении определенного времени то или иное последование, канон молебный ко Пресвятой Богородице, или полюбившийся Вам акафист, или молитву «Богородице Дево, радуйся» сколько-то раз в день, сколько Вам по силам, а потом своими словами просите Спасителя и Божию Матерь, чтобы они даровали Вашей семье ребеночка.

    У нас в России есть особо чтимый образ Пресвятой Богородицы — Феодоровская икона; многие из молившихся перед ней о рождении ребенка получали благодатную помощь.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru