rss

    Вопросы настоятелю / Брак с неверующими или иноверцами

    Нужно ли мне переходить из Армянской Церкви в Православную, чтобы обвенчаться с мужем?

    Я уже около 15 лет назад была крещена в Армянской Церкви, мой папа -армянин, а мама - русская. Но я всегда думала, что различие только в днях, когда празднуют Пасху. В этом году я занялась собой, а именно воцерковлением, читаю книги, общаюсь с людьми по поводу православия. Я всегда ходила с радостью и православную Церковь и в армянскую. Муж у меня православный, верующий ,но не желающий по каким-то своим соображениям ходить в церковь, ребенка два года назад тоже крестили в Православной Церкви. С мужем еще не венчались, состоим в официальном браке, но желание венчаться есть. Нужен ли для этого мне какой-то официальный переход? Хотя я считаю, что самое главное внутри - вера, вера в Бога и в его Единство.
    Мария
    домохозяйка
    Москва
    17 октября 2010г.

    Уважаемая Мария, в единство Бога и мусульмане верят, и "бесы веруют и трепещут", мы же, православные христиане, исповедуем Христа как совершенного  Бога и совершенного Человека, во всем подобного нам, кроме греха. Если Вы через сознательное следование своей вере, через путь духовного развития пришли к осознанному убеждению, что истинная Церковь Христова – это Церковь Православная, и что подлинные, изначальные корни армянского христианства едины со Вселенским Православием, и, поняв это, пожелали стать членом Православной Церкви, то Вы можете присоединиться к ней вторым чином, через Таинство Миропомазания. Если же Вы хотите оставаться членом Армянской Апостольской Церкви, то это не является препятствием к Вашему  Венчанию с православным мужем в Православной Церкви. Венчание с инославным супругом Русская Православная Церковь допускает, при условии, что дети будут воспитываться в православной вере (см.: «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», раздел Х.2).  Однако здесь возникает вопрос: кто будет воспитывать Вашего ребенка в православной вере, если Ваш супруг, по Вашим же словам, столь далек от Церкви, что даже выработал какие-то свои соображения к тому, чтобы не ходить в храм и не  приобщаться Святых Христовых Таин?

    С другой стороны, Русская Православная Церковь признает зарегистрированный в соответствии с гражданскими законами брак как честный и признанный обществом союз двух любящих друг друга людей, хранящих взаимную  верность, несущих ответственность друг за друга, вместе воспитывающих детей.  Такой союз со временем, по мере  духовной готовности супругов, может стать основой для подлинного христианского брака, который от гражданского отличается тем, что супруги, при всей взаимной любви и уважении, служат и поклоняются не друг другу, а одному только Богу, ставят Его, а не свои желания, в центр своей семейной жизни, рассматривают свою семью как малую Церковь, сознательно стремятся во всем исполнять правду Божию и заповеди Его, одинаково и согласно с учением Православной Церкви Бога исповедуют.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru