rss

    Вопросы настоятелю / Брак с неверующими или иноверцами

    Как Церковь относится к человеку, который не показывает свою веру, если близкие неверующие?

    Как Церковь смотрит на то, в семье один из членов верующий, а другие нет, и верующий человек смиряется и открыто не показывает свою веру?
    студентка
    Омск
    27 марта 2010г.

    Уважаемая посетительница нашего сайта, и все же полное сокрытие своего мировоззрения от близких не кажется правильным. Это уже боязливость, а не смирение. Знаете ли, самой правильной линией поведения наверное, было бы сочетание твердости в исповедании вашей веры с мягкостью в обращении с Вашими близкими. С тем, чтобы Вы, как православная христианка, Вы были бы тверды и бескомпромиссны — в том ли, чтобы пойти в храм, в том ли, чтобы помолиться до и после еды, прочитать утреннее и вечернее правило, в том, чтобы соблюдать, хотя бы в какой-то мере посты, установленные Святой Церковью, чтобы стремиться жить по тому нравственному закону, который Господь нам дает в Евангелии. Но очень важно, чтобы эта внутренняя твердость в исповедании правды, заповеданной нам Спасителем, не сочеталась с превозношением над нашими близкими или отталкиванием от них, а с мягкостью в поведении и с жалостью о том, что они пока этого не знают и в полной мере принять не могут. И так, постепенно Ваши недоумения преодолеются. В храм, конечно, нужно ходить, и в этом отношении надо знать, что Бога надо больше слушать, чем человека.

    Если Ваши близкие не вполне мирны по отношению к православию - добро, что, зная меру Вашей крепости и решимости, Господь попустил Вам это маленькое испытание, благодаря которому вера наша и становится тверже. Ибо только тогда православие и христианство ценно в нашей жизни, когда мы ради него чем-то своим в нашей жизни жертвуем и что-то ради Христа Спасителя, ради нашей веры претерпеваем, будь то малое укорение или ёрничество, или шутки, или непонимание со стороны наших близких. Так что для христианина это, скорее, повод радоваться, что по отношению к нему хотя бы в самой скромной степени относятся слова заповеди блаженства «блаженны, егда поносят вас и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще Мене ради».

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru