rss

    Вопросы настоятелю / Отношения до брака

    Как Православная Церковь относится к поцелуям и объятиям любящих людей до брака?

    Как Православная Церковь относится к поцелуям, объятиям до брака любящих людей? Как вообще должны проходить свидания, чтобы все было чисто и правильно перед Богом?
    Станислав
    медицина
    Луганск
    11 марта 2012г.

    Уважемый Станислав, конечно же, период жениховства, период приготовления к браку нужно стараться, постараться — это я слабо сказал, нужно непременно пройти в чистоте в отношениях. То есть не допустить физической близости до брака, но и не только. Ибо не только те, кто не перешли последнего порога могут не сохранить чистоты, но и те, в ком чувственные устремления друг к другу, даже притом, что они некие границы ставят, стало главным в их друг к другу отношении. Если они вышли не на общение друг с другом во всей полноте личностного раскрытия и приятия, а некой волны чувственности, захлестывающей и покрывающей с головой так, что уже человека за ней не видно, — не дай Бог, чтобы так произошло. Даже если при этом на нем останутся брюки, а на ней юбка — это не есть хранение чистоты. И здесь, конечно, какую меру можно посоветовать?

    Влюбленным молодым людям трудно, особенно в наше время, быть вместе, никак не выражая видимым образом своей друг к другу влюбленности. Гулять, взявшись за руки. При расставании обменяться не только рукопожатием, не только поцелуем руки, но даже нежным, нечувственным прикосновением к щеке возлюбленной, вряд ли это можно назвать недопустимым. Но стремитесь, безусловно, избегать ситуаций, которые провоцируют вас также к чувственности.

    Поцелуй поцелую рознь. И нежное лобзание в щечку, трепетное прикосновение к пальцам руки любимой девушки, нежно подставленный лобик, конечно же, не являются чем-то недопустимым в жизни православной девицы и молодого человека. Я так понимаю, что вопрос касается не только и не столько таких поцелуев, а того, что можно назвать, языком поэта, страстными лобзаньями. Такими, которые сопровождаются восстанием плоти и блудными внутренними устремлениями. Конечно, они, даже если чистота сохранена, то есть последний предел не перейден, – есть грех блудной страсти, в котором нужно каяться на исповеди.

    Я бы посоветовал избегать оставаться наедине, там, где нет других людей. Скажем, не ночевать вместе в одной квартире, если там нет старших рядом или других людей, которые нейтрализуют эту ситуацию. Уезжать вдвоем в другой город, вообще вести себя так — не класть сено там, где огонь рядом горит.

    Потом этот опыт борьбы за любовь друг к другу в чистоте очень пригодится в семейной жизни… Но это отдельный большой разговор.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru