rss

    Вопросы настоятелю / Поиск супруга

    Является ли грехом желание нравиться мужчинам, дружеский флирт с мужчинами?

    Является ли грехом желание нравиться мужчинам, дружеский флирт с мужчинами? Может ли незамужняя девушка, считающая себя христианкой, сама знакомиться и общаться с мужчинами?
    Вера
    служащая
    Архангельск
    8 апреля 2010г.

    Уважаемая Вера, мне кажется, Вы смешиваете два не вполне тождественных по объему понятия: общение с людьми противоположного пола и флирт. Как представляется по общежитейским сведениям и чтению мировой литературы, это не одно и то же. Знакомство с людьми противоположного пола может быть вполне не связано с матримональными[1] намерениями с одной стороны, а с другой стороны, даже если и иметь таковые ввиду, не носить характера сомнительного с точки зрения традиционной христианской нравственности. С другой стороны, флирт – это есть скрытое или неприкрытое заигрывание с людьми противоположного пола, которое побуждает их к некой мере телесно-эмоционального возбуждения или, по крайней мере, неадекватного эмоционального прилепления к лицу, которое с ними заигрывает.

    Если в первом нет ничего принципиально недопустимого (странно было бы нам уподобляться представителям другой монотеистической религии, надевать на лицо покрывающие его головные уборы и общаться только с мужчинами, входящими в семью сначала отца, а потом мужа), то второе, а именно: провокативно-возбуждающее поведение будь то на учебе, работе или иной среде, которое именуется флиртом, есть нечто, как минимум, нравственно сомнительное.

    Вот если Вы будете первое от второго разделять, то первое возможно, а второе предосудительно.



    [1] Матримональный (лат.) -  относящийся к супружеству, к браку.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru