rss

    Вопросы настоятелю / Поиск супруга

    Как узнать, какова воля Божия, и выбрать между браком и монашеством?

    У меня 19 декабря 2009 года в девятом часу утра скончалась мама. Она с апреля 2009 года болела злокачественной опухолью поджелудочной железы (рак). 19 декабря ее не стало. Это праздник свт. Николая. Извещение о смерти на отца пришло, когда я учился еще в первом классе. Теперь я остался один. Я знаю, что у меня серьезный вопрос и с ним, возможно, необходимо обращаться к старцам. Я живу в Петербурге и, вероятно, у меня есть возможность исполнить это. Но все же я могу обращаться ко всякому благочестивому брату или сестре за советами, как и сказано, что с советом всё твори. Есть два пути спасения: это брак и монашество. О них много написано в Писании. Есть и третий, который появился и очень распространился в наше время, - это безбрачие в миру. Конечно, все в один голос говорят о его опасности, я сам это знаю уже по опыту и никакие доводы не смогут это опровергнуть. Понимая это, я хотел бы избрать законный спасительный путь. Читал, что в монашество идут сознательно и с полным убеждением сознания данного выбора. Мне нравиться Оптина пустынь, в подворье этого монастыря в Петербурге я прихожу как к себе домой, такое чувство, в других храмах чувства иные. Я не жил в монастырях нигде и недели. Знаю жизнь монастырскую по книгам и рассказам людей. Просто так бросить работу и пожить в монастыре, исполняя какое-нибудь послушание, не имею возможности. Читал, что если есть сомнения, а они у меня есть, то они могут человека легко довольно скоро вытащить из монастыря, и человек уйдет в мир. Я люблю детей. Мне же 42 года. Родился 2 ноября 1967 года. Сейчас молюсь, чтобы встретить верующую воцерковленную женщину, даже если она будет с ребенком, потому что одному не хорошо быть, как и сказано, что нехорошо быть одному. Старцы могут сказать волю Божию. Конечно, я осознаю, что по свт. Игнатию такого старчества, каким оно было раньше, сейчас нет, поэтому и сказано, что только и осталось с советом всё творить, в этом осталось послушание. Но и рассуждения духовно опытных людей могут многое прояснить. Конечно, собственный опыт никто не заменит. Но, во-первых, человек может сделать ошибку, и такие были, или одному без помощи и совета трудно будет идти в темноте на ощупь, хотя сейчас все почти, наверно, так живут. Вот я и обращаюсь и к Вам. Что по этому предмету, вопросу Вы можете сказать и посоветовать?
    Александр
    административная работа
    Санкт-Петербург
    3 января 2010г.

    Уважаемый Александр, Вы справедливо пишете в Вашем письме, что нынче старцы (от себя добавим – и просто духовно опытные священнослужители) встречаются очень и очень нечасто. И в духе этого Вашего рассуждения, Вы, наверное, согласитесь и с тем, что не может священник на основании пусть и достаточно подробного, но единичного Вашего письма дать вам совет, как Вам определиться с Вашим дальнейшим жизненным путем. Тем более в таком кардинальном вопросе, как выбор между монашеством и законным браком.

    Впрочем, как кажется, обстоятельства Вашей жизни не таковы, чтобы Вам срочно требовалось принять решение. Может быть, разумнее всего сейчас будет усугубить молитву о том, чтобы Господь Сам через обстоятельства жизни указал Вам, какой из этих путей для Вас благонадежнее и спасительнее. И если творить эту молитву в простоте сердечной и искренне, то по евангельскому обетованию ответ к Вам непременно придет.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru