rss

    Вопросы настоятелю / Поиск супруга

    Что делать, если я люблю человека, которому не нравлюсь, и меня любит человек, который не нравится мне?

    Я знакома с молодым человеком, мы общались с ним примерно год. Он мне действительно очень нравился и нравится. Мне 28 лет и мне очень бы хотелось иметь семью, а ему это в данный момент по каким-то причинам просто не нужно. По его словам, виной тому я, так как я не вызываю у него любви и желания иметь семью. Ну, хорошо. Мне очень жаль, но ничего тут не поделаешь. Я знаю, что на всё воля Божья. Вскоре после этого в церкви со мной познакомился молодой человек. (Я даже сама удивилась!) Мы общаемся всего месяц, но я ему явно нравлюсь, и он, судя по всему, имеет на меня серьезные виды. Он хороший человек, но самое ужасное то, что у меня он не вызывает никакого желания иметь с ним семью. Я общаюсь с ним из чувства долга, вежливости и т. д. Я его не люблю. Я люблю другого человека, которому я «до фонаря». Это что? Эгоизм? Страстная одержимость? Что мне делать?

    Кстати, ни с одним из них интимной близости у меня не было, т. к. я считаю это блудом. Но не это было поводом для разрыва отношений.

    Наталья
    лингвист
    Москва
    17 мая 2005г.

    Уважаемая Наталья, в отношении к построению семейной жизни можно руководствоваться двумя правилами, — с одной стороны это пословица «невольник не богомольник», а применительно к семейной жизни это означает, что если Вам решительно не хочется замуж за того или иного человека, хотя бы даже если Вы и осознаете все его положительные нравственные качества и достоинства, но не хотите видеть его своим мужем, то не нужно себя насиловать, из такого понуждения себя вряд ли может выйти что-то хорошее. Но этот принцип нужно соединять с другим принципом Священного Писания «не судите опрометчиво», поскору, слишком быстро, на основании первого впечатления. Как знать, дайте себе время для испытания своей души, сердца, подлинной меры своего отношения. Если после двух, трех, полугода общения у Вас сохранится та же самая холодная отстраненность по отношению к человеку, то значит, больше, чем друзьями, вероятно, вам и не быть. А может быть тот, кто сначала и не пришелся, кто сначала показался несимпатичен, неинтересен, особенно если какие-то остатки страсти по отношению к другому человеку есть у Вас в душе, так бывает, когда былая страсть застит глаза, а один-другой эпизод общения – и совсем по-другому можно будет увидеть человека, который сейчас Вам несимпатичен. Просто дайте себе вразумительный срок для вынесения окончательного суждения.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru