rss

    Вопросы настоятелю / Поиск супруга

    Выходить ли замуж за любимого человека, если мешают обстоятельства?

    У меня есть мужчина. Он старше меня на 14 лет, никогда не был женат, детей у него тоже нет. Мы любим друг друга, и понимая, что наши отношения есть блуд, продолжаем их. Он православный, религиозный и просто очень хороший человек. Он тяготится таким положением дел, очень переживает (его не допускают ни до Причастия, ни до Соборования). Мне такая ситуация тоже не по душе. Я предлагала пожениться, обвенчаться. А он боится испортить мне жизнь, говорит, что я еще молодая и могу ошибаться в своем выборе.

    Кроме того, нам негде было бы жить и в силу определенных обстоятельств я пока не могу работать, а значит, у нас были бы материальные проблемы. Я готова через все это пройти с ним вместе, рука об руку. Я уверена, что он тот единственный человек, с которым я хочу создать семью и растить детей. Как же мне быть?

    Ольга
    Москва
    25 мая 2006г.

    Уважаемая Ольга, все же должно Вам определиться: или, невзирая на разность лет и сложные жизненные обстоятельства, вы решаете, что вы семья перед Богом, перед Церковью, перед своей совестью, или, если вы (один из вас) понимаете, что не готовы к тому, чтобы семья возникла, блуд следует прекратить. У святителя Василия Великого есть очень жесткие, но бесконечно точные и много раз оправдавшиеся слова, что блуд не начало брака, блудников лучше вовсе разлучать, и через взаимное падение дорога ведет не к браку, а в противоположном направлении. В любом случае правильно, по совести, по-христиански будет сейчас прекратить блудное сожительство и определиться с тем, что вы хотите и можете по отношению к собственному будущему.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru