rss

    Вопросы настоятелю / Поиск супруга

    Что делать, если мне нравится алтарник из нашего храма?

    Что делать, если мне нравится алтарник из нашего храма, и уже довольно длительное время? Мне иногда кажется (может, это и смешно, и наивно), что я тоже ему нравлюсь. Ведь у нас в храме в основном люди пожилые, не будет же он на бабушек постоянно смотреть, вот я и попадаюсь. Несмотря на это, я всё равно не могу спокойно думать об этом. И грех мой, конечно, в том, что я часто во время молитвы думаю о нём, а не о самой молитве... Искушение это, происки. Но, с другой стороны, у меня нет по отношению к нему никаких греховных мыслей. Единственное, чего я хочу, - хотя бы просто с ним познакомиться, он ведь молодой совсем, мы могли бы общаться, а я давно ищу человека, с которым могла бы поговорить о православной вере, вместе рассуждать, думать. Верующих друзей у меня, увы, нет. Что мне делать? Ведь храм для знакомств - не лучшее место, да и он там фактически на работе, всегда занят в алтаре. Как мне с ним познакомиться? Может, и вообще не стоит этого делать?!
    Евгения
    студентка
    Москва
    17 июня 2011г.

    Уважаемая Евгения, храм - нормальное место для знакомства, даже лучшее, наверное, из возможных, только знакомствам следует происходить не во время и не вместо богослужения, а после него. В большинстве храмов есть паломнические поездки, какие-нибудь еще начинания - евангельские кружки, воскресная школа для взрослых, хотя бы уборка или помощь в трапезной - которые помогут познакомиться с другими сотрудниками храма. Можно познакомиться, вместе рассматривая новые книги в церковной лавке, или задать какой-нибудь вопрос о церковных порядках, или при других обстоятельствах.

    Думается, Вы правильно поступите, рассказав священнику Вашего прихода, что Вам пришелся по сердцу его помощник-пономарь. Вдруг окажется, что у юноши уже есть невеста - батюшка мог бы Вас предупредить уже сейчас. Кроме того, полезно, чтобы священник, у которого Вы исповедуетесь, знал вообще, чем заняты сегодня Ваши мысли. Постарайтесь никуда особо не спешить, в храм ходить в первую очередь Богу молиться, в том числе и о том, чтобы в этом вопросе Господь все устроил по Своей воле, как для нас будет полезно.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru