rss

    Вопросы настоятелю / Семья и брак

    Следует ли воздерживаться от супружеских отношений, если жена боится забеременеть и больше не хочет рожать в силу возраста?

    Нам с женой по 48 лет. У нас двое детей. Жена не хочет больше рожать и боится забеременеть: она консультировалась у врача, он сказал, что такая вероятность высока. Продолжать ли интимные отношения с риском забеременеть в 49 лет (но тогда она меня может возненавидеть), или воздерживаться (но это видится нереальным)?
    Николай
    бизнесмен
    Москва
    7 октября 2007г.

    Уважаемый Николай, тема интимных отношений в семье настолько деликатна, что всегда благоразумнее обсуждать ее лично со священником, который знает вас, знает меру вашей жизни, вашей веры и конкретные обстоятельства, в которых вы находитесь. Поэтому не примите мой совет как руководство, но лишь как некоторое рассуждение вслух. С одной стороны, при неготовности супругов уже по возрасту принять новую беременность и, с другой стороны, при их же неготовности отказаться от физической составляющей брака, благоразумнее будет воздерживаться от интимной близости хотя бы в те дни, когда зачатие наиболее вероятно, благо методики, позволяющие рассчитать подобные дни, общедоступны, равно как и вспомогательные технические средства.

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru