rss
    Версия для печати

    Паломники из Тезе: чего они ждут от знакомства с Русской Церковью?

    Сегодня вечером в Москву прибывают паломники из межхристианской общины Тезе (Франция). Двести молодых людей из разных стран и несколько монашествующих братьев проведут вторую половину Страстной седмицы и Пасху в семьях прихожан православных храмов столицы, будут изучать православное богослужение и русские традиции. Двадцать из них будут приняты в храме святой Татьяны при МГУ. О том, чего они ждут от поездки, «ТД» рассказали несколько паломников.

    Марио, Германия: Возможность провести Страстную Неделю в Русской Православной традиции в Москве  очень значима для меня.  В мире, где  часто даже верующие люди любят оставаться разобщенными,  это приглашение – знак открытости и готовности к общению.  Когда мы открыты к тому, чтобы увидеть и восхититься красотой других традиций и путей живого Христианства, мы учимся делать глубже нашу собственную веру и раскрывать в себе образ Божий.  То, что приглашение исходит не только от Церкви, но и от всех, кто открыл свои дома – для меня признак того, что даже просто делясь своей верой и воплощая ее в нашей жизни, мы делаем ее правдивой.   Люди пытаются  сделать реальной возможность поделиться, это также и знак для нашего общества, где такие ценности как доверие, радость и общительность не всегда ценились высоко.

     

    Жюльен, Франция: Я счастлив, что имею возможность  провести Страстную неделю и Пасху в Православной Церкви, в России, в Москве.  Я  из Франции, где Православная Церковь не очень хорошо известна. Я радуюсь тому, что могу открыть богатство Православной Литургии и искусства.  Я надеюсь это паломничество будет для меня удобной возможностью  углубить мое познание Бога и общения между христианами, открывая для себя Русскую  Православную Церковь.

     

    Руфь Мозер, 22 года, Германия, учится в Сараево: Приглашение провести Пасху с Русской Православной Церковью в Москве пришло во время моего семестра за границей, в Сараево. Я пишу эти строки в городе, где религиозные различия были причиной стольких страданий и горечи даже между теми, кто как христиане должны были быть братьями. Это приглашение стало для меня гораздо более значимым!  Едем в Москву – город и церковь со своей собственной историей предательств и триумфов, готовый принять нас, молодых паломников из Европы всех христианских деноминаций, чтобы вместе  встретить праздник, который является сердцевиной христианской веры.

    Если говорить о том,  что я связываю  с Православной  Церковью и чего я жду от моей поездки в Москву, то первое, о чем я думаю, это красота православной Литургии.

    Как студентка католического факультета теологии, я учусь  понимать и объяснять  нашу собственную литургическую традицию, но когда мне случалось посещать православную Литургию, я как будто возвращалась к основам. Когда мы лишаемся возможности умом понимать что-то, из-за незнакомой богослужебной  традиции и языка, иные вещи становятся значимыми:  блики света на золоте икон, колеблющиеся свечи, которые распространяли тонкий аромат помимо аромата благовоний, красивое пение, которое открывает сердце для проблеска Божественной красоты и благодати.

    Чего я  жду от этих дней в Москве?  Наверное, все, о чем я могла бы попросить, уже дано: возможность для нас, паломников, в непритязательности быть вашими гостями на несколько дней.  Позвольте нам учиться у вас, помогите нам открыть вашу веру в праздниках и разделить с вами радость Воскресения и радость от того, что нас радушно принимают.

     

    Ада и Павел, учитель и юрист, Польша, Вроцлав: Россия и Москва. Все слышали, но немногие видели. Когда ты поляк, многие реалии знакомы. Книги Пушкина, Достоевского и братьев Стругацких. Музыка Чайковского и ваш знаменитый балет. Ты, как правило, можешь сказать хотя бы несколько фраз на русском. Ты знаешь о непростой общей истории. Но тем не менее Россия незнакома и немного таинственна для нас.

    Так как мы много раз бывали в Тэзе, то могли встретить много молодых христиан из Православной Церкви, в том числе из Москвы. Мы делились своим опытом и верой. Мы открывали красоту икон и тайну православной Литургии. Мы узнавали о мужественных свидетелях веры  прошлого. Парадоксально, но это происходило на французской земле, одинаково далекой и от Польши, и от России.

    Поэтому, когда мы узнали о возможности поехать в Москву в это особенное время Страстной седмицы, мы были счастливы. Это так прекрасно – разделить жизнь русского прихода. И встретить вместе тайну Крестной Жертвы и Свет Воскресения – это гораздо больше, чем «просто прекрасно». Бог, который есть Любовь, призывает нас разделить наше свидетельство и, в то же время, жажду  веры, надежды и любви. Мы надеемся поддержать вас и получить  поддержку в этом желании.

    Так или иначе,  мы не ожидаем чего-то необычного. Уже само время будет особенным.  И это очень важно – возможность быть вместе с вами, нашими соседями и друзьями. Между нами столько связей, мы должны хранить их как сокровище. Молитва к Иисусу Христу – это лучший путь показать нашу дружбу и взаимное уважение.  Мы очень рады и ждем, когда наступит  апрель.

    Фото: русская версия сайта общины Тезе

    Перевод: Мария Тасалова, Татьяна Прусакова

    Вставить в блог

    Паломники из Тезе: чего они ждут от знакомства с Русской Церковью?

    Паломники из Тезе: чего они ждут от знакомства с Русской Церковью?

    20 апреля 2011
    Сегодня вечером в Москву прибывают паломники из межхристианской общины Тезе (Франция). Двести молодых людей из разных стран и несколько монашествующих братьев проведут вторую половину Страстной седмицы и Пасху в семьях прихожан православных храмов столицы, будут изучать православное богослужение и русские традиции. Двадцать из них будут приняты в храме святой Татьяны при МГУ. О том, чего они ждут от поездки, «ТД» рассказали несколько паломников.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru