rss
    Версия для печати

    Община Тезе и Православие

    В Великую среду по благословению Святейшего Патриарха начнется паломническая поездка в Москву почти двухсот молодых людей из общины Тезе. Они будут присутствовать на богослужениях в московских приходах, в Великую Пятницу поедут на Бутовский полигон, в пасхальную ночь разделят радость с православными – и только затем пойдут кто в католический, кто в протестантский храм. Кто они такие и почему решили «изучать» православие настолько близко?

    Тэзе — монашеская община во Франции, основанная в 1940 году братом Роже (Роже Шютц). Сейчас в ней более 100 братьев из 25 разных стран – католиков и протестантов. Братья приглашают молодых людей со всего мира на встречи в Тэзе и других местах. В Россию на Страстной неделе 2011 года приедут несколько братьев-монахов и около двухсот молодых людей, посещающих общину периодически.

    Связь между Тэзе и Россией длится уже многие годы. Уже в 1960-х годах представители Русской Православной Церкви могли посетить общину. В 1970-80-х годах брат Роже и другие братья были приглашены в Россию. Встречи с иерархами Русской Православной Церкви стали знаком солидарности с русскими верующими тогда, когда выезды из страны были невозможны.

    Брат Роже
    Брат Роже

    В 1988 году, после приглашения на празднование тысячелетия крещения Руси, брат Роже решил напечатать в общине миллион экземпляров Нового Завета в Синодальном Переводе чтобы переслать их в Москву, Санкт-Петербург, Киев и Минск. Это было время, когда Писание трудно было найти. В начале 1990-х годов, когда границы открылись,  молодежь из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов стала приезжать большими группами на встречи в Тэзе и Европейские встречи молодежи в конце года.

    Брат Роже, основавший общину, полюбил Православие еще в детстве. «Во время Первой Мировой войны некоторым русским пришлось покинуть свою страну. Они были православными. Моя мама приняла некоторых из них, и я слышал, как они говорили между собой. Мама рассказала мне об испытаниях, которые они перенесли. Позже, в юности, мы жили неподалеку от Русской православной церкви. Мы имели обыкновение приходить туда и участвовали в службе, прислушивались к красоте песнопений, и я вглядывался в страдание на лицах этих христиан, приехавших из России», – вспоминал брат Роже.

     

    В феврале 1962 года брат Роже посетил патриарха Афинагора в Константинополе, Патриарха Кирилла в Софии и Патриарха Германа в Белграде. «Патриарх Афинагор пригласил нас совершить с ним паломничество в Стамбул. Всякий раз, когда наш автомобиль проезжал то место, где был убит один из христианских мучеников, он тормозил, почти останавливая машину. Мы совершали крестное знамение и только потом продолжали двигаться».

    При торжественном открытии Церкви Согласия, где проходят службы общины, 5 и 6 августа 1962 года присутствовали представители Православной Церкви – в том числе протоиерей Всеволод Шпиллер и протоиерей Владимир Котляров от Московского Патриархата.

    Во время визита в Стамбул в феврале 1962 года Патриарх Афинагор высказал идею организации места, подобного Тезе, для православных, куда люди разного происхождения, окружения, с разными жизненными обстоятельствами могли бы приезжать для совместной молитвы и духовного поиска. По первоначальному замыслу, это хотели сделать на острове Патмос, но брат Роже предложил, чтобы это происходило в самой деревне Тезе. В декабре того же года он письменно благословил патриаршую «метохию» в Тезе.

     

    В конце декабря 1962 года митрополит Никодим (Ротов) из Московского Патриархата провел два дня в Тезе. В это время он освятил икону Владимирской Божией Матери, которая находилась в храме общины. Это было время братской встречи, и позже митрополит Никодим писал брату Роже о своей благодарности и призывал на общину Божие благословение.

    В Светлый понедельник 1963 года был заложен первый камень в основание Православного центра в Тезе. Это было сделано в присутствии представителей Константинопольского Патриархата, епископа Антония (Блюма) из Лондона и епископа Владимира (Котлярова, ныне митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский) от Московского Патриархата. Позже приезжали отец Всеволод Шпиллер и Павел Евдокимов, богослов «парижской» школы русской эмиграции.  Через два года была освящена православная часовня; на ее торжественном открытии присутствовали епископ Антоний (Блюм) из Лондона и епископ Василий из Брюсселя, представлявшие Москву. 

    Среди живших в православном центре – «метохии» - в Тезе были отец Дамаскин (Папандреу), ставший затем митрополитом Константинопольского Патриархата в Швейцарии, и отец Дометиан (Топузлиев), ныне митрополит Видинский в Болгарии. Последний писал: «Патриарх Афинагор отправил меня в Тезе в 1965 году, и я жил там до 1969 года. В это время я встречался с братом Роже, личность которого очень повлияла на христиан. Он был для меня как брат, и встреча с ним отпечаталась на всей моей жизни. Его открытость и братское отношение, с которым я встретился в Тезе, остались со мной на всю жизнь».

    С 17 по 21 мая 1967 года митрополит Таллиннский Алексий, будущий Патриарх Алексий Второй, принимал участие в «Христианской мирной конференции», состоявшейся в Тезе.  В 1969 году отец Дамаскин (Папандреу) был назначен руководителем Православного центра в Шамбези в Швейцарии, затем в 1970 году – епископом, в 1982 году – митрополитом Швейцарским, а в 2003 году – митрополитом Адрианопольским. В 1970 году брат Роже еще раз посетил Патриарха Афинагора, который подарил ему образ Божией Матери, остававшийся в его комнате до самой смерти брата Роже.  

    В 1972 году несколько братьев из общины впервые посетили Советский Союз, приехав через Финляндию. Они останавливались в Ленинграде, Новгороде, Москве, Смоленске и Минске, а затем выехали через Польшу.

    В июне 1978 года брат Роже посетил Москву, Загорск и Ленинград и встретился с митрополитом Никодимом (Ротовым). В том же году позже брат Роже был в Риме в тот момент, когда митрополит Никодим умирал. Через двадцать лет после его смерти брат Роже пиал Патриарху Алексию Второму: «Двадцать лет назад возлюбленный митрополит Никодим перешел в вечную жизнь. Впервые мы встретились с ним, когда он посетил Тезе в декабре 1962 года. Он освятил икону Божией Матери в нашем храме. Я видел его год спустя, во время празднования тысячелетия основания афонского монашества. Как бы мы могли забыть его прекрасный голос, когда он воспевал хвалу Богу в Русском монастыре? Я приезжал к нему на несколько дней в июне 1978 года на его русский приход. Он рукополагал новых священников. Владыка Никодим пригласил нас на трапезу и на встречу с семинаристами. Митрополит Кирилл (ныне Святейший Патриарх Кирилл) был тогда ректором семинарии. Мы вспоминаем его сегодня вместе с молодыми людьми из России, которые приехали в Тезе».

     

    В ноябре 1979 года Тезе посетила православная делегация, в которой участвовал будущий Патриарх Кирилл.

    В 1988 году брат Роже провел в России три недели, будучи приглашен на празднование тысячелетия Крещения Руси. Он посетил Москву, Киев и Ярославль, а также присутствовал на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, прошедшем в Троице-Сергиевой Лавре в Загорске. Пять тысяч Библий в Синодальном переводе были напечатаны к празднованию. Брат Роже рассказал одному из епископов, как в прошлом община отправила миллион Новых Заветов  в Латинскую Америку по просьбе местной Церкви. В ответ русские епископы сказали, что в России нужен не миллион, а двадцать миллионов Новых Заветов. Вернувшись в Тезе, брат Роже решил, что будет возможно послать в Россию для Православной Церкви миллион экземпляров Нового Завета в Синодальном переводе, отпечатав их во Франции. Это были времена Советского союза, но девять товарных вагонов с Новым Заветом прибыли по месту назначения – в Москву, Ленинград, Минск и Киев – и Священное Писание распространялось.

    В конце августа 1989 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет, глава отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, посетил Тезе. А спустя год, 31 марта и 1 апреля 1990 года, Тезе посетил митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл, новый глава Отдела внешних церковных сношений и будущий Патриарх Кирилл.

    брат Роже и мать Тереза Калькуттская
    Брат Роже и мать Тереза Калькуттская

    В апреле 1997 года брат Роже получил премию «Международное служение гуманизму» Университета Нотр-Дам (Индиана, США). Он передал 10 тысяч долларов, присуждавшиеся вместе с премией, Патриарху Алексию Второму на дела благотворительности.

    По благословению Патриарха Алексия Второго, Парижский архиепископ Московского Патриархата передал в Тезе антиминс, так что русские священники смогли отслужить литургию в храме в Тезе 13 февраля 1998 года.

    Затем брат Алоис, ставший после смерти брата Роже приором Тезе, посещал Константинополь и встречался с Патриархом Варфоломеем.

    28 мая – 3 июня 2006 года брат Алоис посещал Москву и встречался с Патриархом Алексием Вторым. Он также присутствовал на похоронах Патриарха Алексия II в декабре 2008 года и на интронизации Патриарха Кирилла в январе 2009 года. Новый Патриарх удостоил брата Алоиса персонального приема.

    Каждый год Московский и Константинопольский Патриархи направляют приветственные послания на ежегодные европейские встречи, проводимые общиной тэзе, и благословляют их участников. Послания также были получены в день празднования 70-летия основания общины Тезе 16 августа 2010 года.

    Когда открылись границы, контакты расширились. Не только братья посещали православных, но и многие молодые православные приняли участие во встречах, проводимых Тезе. Тезе всегда просит о том, чтобы группы паломников получали благословение правящего архиерея, если они хотят посетить общину, и чтобы, если возможно, их сопровождал бы священник. Православная литургия служится в храме в Тезе два или три раза в неделю в летние месяцы.

    Брат Роже
     

    А теперь, на Пасху 2011 года, брат Алоис и ещё несколько братьев общины проведут несколько дней в паломничестве в Москву со среды 20 апреля по понедельник 25 апреля. С ними приедут молодые люди из разных стран, чтобы открыть для себя глубину православного богослужения и русскую духовность. Православные семьи – прихожане нескольких московских храмов – примут паломников у себя. В том числе двадцать молодых людей будут жить в семьях прихожан храма святой Татьяны при МГУ. Молодые люди будут присутствовать на богослужениях в принимающих приходах, в Великую Пятницу посетят Бутовский Полигон и храм Новомучеников и исповедников Российских, в Великую Субботу для них будет организована экскурсия по московским приходам. Члены общины Тезе готовились к этой поездке, изучали православное богослужение; Отдел внешних церковных связей подготовил параллельные последования служб Страстной Седмицы и Пасхи на церковнославянском и родных для паломников языках. Волонтеры будут комментировать происходящее и помогать гостям сориентироваться в Москве и в православных храмах. Мы надеемся на радостное общение в предпасхальные и пасхальные дни.

    Английский текст: Br Matthew from Taize

    Перевод с английского и адаптация текста: Александра Сопова

    Фото: русская версия сайта общины Тезе

    Вставить в блог

    Община Тезе и Православие

    Община Тезе и Православие

    19 апреля 2011
    В Великую среду по благословению Святейшего Патриарха начнется паломническая поездка в Москву почти двухсот молодых людей из общины Тезе. Они будут присутствовать на богослужениях в московских приходах, в Великую Пятницу поедут на Бутовский полигон, в пасхальную ночь разделят радость с православными – и только затем пойдут кто в католический, кто в протестантский храм. Кто они такие и почему решили «изучать» православие настолько близко?
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru