rss
    Версия для печати

    Слава России. Исторический календарь профессора Г.А. Любимова – 19 апреля

    1790 г. – умер адмирал Г.А. Спиридов, русский флотоводец (родился в 1713 г.).

    Георгий Андреевич Спиридов родился в 1713 г. в семье военного. На флоте служил с 1723 г. С 1741 г. командовал различными кораблями Балтийского флота. Во время Семилетней войны 1755-63 гг. при взятии крепости Кольберг стоял во главе десантного отряда. В 1762 г. был произведен в контр-адмиралы. С 1766 г. командовал Ревельским, а затем Кронштадтским портами. Наиболее ярко флотоводческий талант Г.А. Спиридова проявился во время средиземноморского похода русской эскадры в 1769-73 гг.

    Г.А. Спиридов был назначен командующим этой эскадрой. Целью похода русских кораблей в Средиземное море была поддержка борьбы греческих повстанцев против турецкого ига и отвлечение турецких сил от юга России. Это был первый после эпохи Петра I крупный поход русских военных кораблей. И собственно с этого похода и побед эскадры Г.А. Спиридова над турецким флотом, началось врем новых славных побед русского флота.

    Во время этой кампании Г.А. Спиридовым были заложены основы новой стратегии морского боя: внезапное нападение на противника, находящегося в узком пространстве, что лишало его возможности маневра; направление главного удара по флагманскому кораблю и др. Впоследствии эти принципы блестяще были развиты адмиралом Ф.Ф. Ушаковым. Под командованием Г.А. Спиридова русская эскадра одержала победу над турецким флотом в сражении у острова Хиос и полностью уничтожила его в Чесменском сражении. Эти успехи были достигнуты, в первую очередь, благодаря организаторскому и флотоводческому талантам Г.А. Спиридова. Чесменская победа вывела Россию в разряд великих морских держав.

    Общим руководителем экспедиции русских кораблей в Средиземное море был фаворит Екатерины II, граф А.Г. Орлов, и поэтому все лавры Чесменской победы были отданы ему. Г.А. Спиридов остро переживал несправедливость в оценке его вклада в Чесменскую победу и в 1774 г. ушел в отставку. С ним случилось то, что часто случается в истории, когда действительные герои попадают в тень «великих» руководителей.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru