rss
    Версия для печати

    Состоялись конкурсные прослушивания Третьего конкурса-фестиваля детских и юношеских хоров «Кирилл и Мефодий»

    С 10 по 15 апреля в храме святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова прошли конкурсные прослушивания Третьего конкурса-фестиваля детских и юношеских хоров «Кирилл и Мефодий».

    Встреча детских и юношеских хоров Москвы и Подмосковья в Татианиском храме стала уже традиционной – фестиваль проходит третий год. За это время значительно увеличилось количество участников, — в этом году число хоров приближается к тридцати. Расширилась и география фестиваля. Соучредители конкурса-фестиваля: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, домовый храм святой мученицы Татианы при МГУ и Школа духовного пения при храме мученицы Татианы.

    Своим мнением о фестивале поделился руководитель Синодального хора, Заслуженный артист России Алексей Александрович Пузаков: «Фестиваль «Кирилл и Мефодий» с каждым годом набирает известность, значение, авторитет в певческой среде. И я очень рад находиться в составе его жюри.

    Замечательно, что в конкурсе принимают участие совершенно разные детские и юношеские хоровые коллективы: и приходские, и из музыкальных школ, и из училищ. Все хоры объединяет одна высокая цель: представить произведения русской духовной музыки.

    То, что с каждым годом все больше детей и молодежи приобщается к русской духовной культуре, необыкновенно радостно и отрадно. Это говорит о том, что у нас есть перспективы. Через исполнение церковных песнопений дети приобщаются к молитвенному опыту. Ребенок, создание чистое, непосредственное, все, что исполняет, осознанно или неосознанно пропускает через свое сердце, еще открытое благодати Божией, добру. Хочется верить, что у каждого участника конкурса-фестиваля, как бы не сложилась его дальнейшая судьба, в памяти останется светлое и радостное воспоминание о встрече со Христом, состоявшейся через певческое искусство. Желаю фестивалю многая и благая лета».  

    22 мая состоится концерт лауреатов Третьего конкурса-фестиваля детских и юношеских хоров «Кирилл и Мефодий».  

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru