rss
    Версия для печати

    День донора. Не для слабонервных (ФОТО)

    «Девочки, вы к семинару подготовились? Смотрите, так будет с каждым, кто не готов», - рука медработника указывает на бледного юношу, лежащего навзничь на парте, вытянув ноги перпендикулярно телу по стенке. Хулиганство? По уважительной причине. Студент-донор от смеха, нашатыря и чая порозовел, бодро встал, а через полчаса привел сдавать кровь еще своего друга.

    День донора на журфаке прошел в четвертый раз. Предыдущий, под сказочным третьим номером, прошел сказочно. Много людей с разных факультетов узнали о предстоящей акции и радостно пришли «сдаваться». Терпеливо стояли в очереди, мужественно теряли сознание и дружно возвращали к жизни друзей.

    Картина обещала стать идиллической, но жизнь подкинула в «донорский сюжет» интригу. А интернете возник антиагитатор, склонявший людей не сдавать кровь, обвиняя организаторов в лицемерии и дискриминации геев. Но своего лица он так и не показал, хотя и обещал.

     

    Зато в этот раз на Дне донора показались преподаватели – впервые. Лечь на кушетку среди студентов, с риском очутиться в положении «вверх тормашками» при головокружении (а вокруг еще шныряют люди с фотоаппаратами – журфак же!) – психологически, может, и страшнее, чем решиться на иголку в вене.

    «У нас всего много, как на Черкизовском рынке. Мы открылись», - шутит около столика с подарками Александр Величко, человек, который связывает выездную бригаду врачей с общественностью. Бледным и улыбчивым донорам вручают банданы, футболки, сумки и прочий красно-белый памятный текстиль. Такие бонусы привозит для доноров выездная бригада Центра крови ФМБА России. Бригада каждую неделю разъезжает по крупным фирмам и учреждениям, и все это, чтобы люди начали сдавать кровь регулярно.

    Доцент факультета журналистики Григорий Прутцков
     

    Реки крови, которую сдали 4 апреля на журфаке – а это 80 пакетов по 450 мл – растекутся по разным направлениям. 30 пакетов отправится на карантин. А 50 – именно столько людей пришли «донорить» повторно – сразу может быть использована для лечения тяжелобольных детей (кровь отправляется в РДКБ и московские больницы).

    Для справки: при гематологических заболеваниях человеку нужны не только деньги и лекарства, но и частые переливания крови, иначе он просто не выживет. В Москве нехватка доноров острее, чем в провинции – констатирует Наталья Замаева, сотрудник фонда «Подари жизнь», - сюда приезжают лечить самые трудные случаи».

     

    Бывает, что кровь сдать очень охота, а гемоглобина мало. Или вирусы заели. Или слишком страшно – бывает и так. Например, одна студентка первого курса, Даша – вегетарианка. В ноябре прошлого года она впервые в жизни сдала кровь – с приключениями в виде обморока, видениями «опрокинутого журфака» в позе лежа на лавке и запахом нашатыря. В этой раз она пришла «сдаваться» первая – но врачи дали ей временный отвод по состоянию здоровья.

    Даша если и отчаялась, то совсем ненадолго, и через пять минут принялась помогать в организации процесса (анкеты-чай-подарки). К концу дня Даша вместе с одногруппницами решили попробовать себя в роли волонтеров фонда «Подари жизнь». Фонд в лице позитивной и обаятельной Натальи всемерно поддерживает дни донора – именно благодаря им (фонду и Наталье) доноры пьют сладкий чай, заедая печеньями и шоколадом. «Ура, первокурсники подключились, - радуется Дарья Саркисян, «прародительница» Дней донора на журфаке МГУ, - будет, кому продолжать традицию».

     

    «Не то чтобы у меня были скучные пары… - отвечает второкурсник Кирилл на вопрос, что его привело сдавать кровь. - Просто здесь приятно и весело можно сдать кровь. Вряд ли я буду ездить в специальные пункты приема крови, а сюда еще приду, когда там? Да, в октябре». «Кстати, - Кирилл делает многозначительное лицо, - я сегодня специально быстро эспандер в руке качал. Хотел парня на соседнем кресле обогнать. – Обогнал? – Нет!» Надеюсь,  Кирилл сможет взять реванш 11 октября  - на этот день назначен следующий день донора на журфаке МГУ.

    После кроводачи официально положен день отдыха. Но пары не отменяются, и сознательные студенты и тем более преподаватели их пропустить не могут. В течение дня их лица мелькают на факультете. По привычке фокусируешься на губах – ничего, уже не белые – розовые. Кровь течет, жизнь продолжается.

     
     
     
     
     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru