rss
    Версия для печати

    Доктор Лиза: портрет на фоне Живого Журнала

    И две с половиной тысячи лет назад были люди, которые на деле «почитали научившего их наравне с родителями», «воздерживались от причинения всякого вреда и несправедливости», «не давали никому просимого смертельного средства», «чисто и непорочно проводили свою жизнь и свое искусство». Таким и сейчас благодарен любой из нас, таких будут ценить везде и всегда. И конечно, их внимательно слушают, когда они рассказывают о себе.

    1

    «ТРИ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ МНЕ НЕПОНЯТНЫ:

    - отчего происходит жестокость?
    - зачем люди лгут?
    - мир
    ТРИ ВЕЩИ, КОТОРЫМ БЫ Я ХОТЕЛА НАУЧИТЬСЯ:
    - не реагировать на плохие запахи
    - отключать телефон
    - научиться говорить НЕТ
    ТРИ ПЛЮСА МОЕГО ХАРАКТЕРА:
    - жалость
    - терпение
    - упрямство
    ТРИ МИНУСА МОЕГО ХАРАКТЕРА:
    - жалость
    - терпение
    - упрямство
    ТРИ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ Я ДЕЛАЮ ЧАЩЕ ВСЕГО:
    - работаю
    - люблю
    - люблю
    ТРИ МЕСТА, КУДА Я ХОЧУ ПОПАСТЬ:
    - Соловецкий монастырь
    - к любимому
    - в театр
    ТРИ МОИХ ФРЕНДА, КОТОРЫЕ, КАК Я БЫ ХОТЕЛА, ПРОДОЛЖИЛИ ФЛЕШМОБ:
    Я обычно не предлагаю флешмобов».

    - Елизавета Петровна, вы известны в Интернете уже несколько лет и своих религиозных убеждений никогда не скрывали. Они влияют на вашу работу?

    - Нет. Работа и моя личная жизнь – это две разные вещи, абсолютно отдельные, и это не раздвоение личности, а часть моей профессии. Где-то они, безусловно, переплетены, но не настолько, чтобы смешиваться.

    Нужно понять одну вещь: я работаю в светском учреждении. Ко мне попадают разные больные, и мне абсолютно все равно, какой они религии, национальности и что вообще исповедуют в своей жизни. Сейчас, например, я с изумлением узнала, что в хоспис стали поступать мусульмане. Раньше этого не было: по шариату отказаться от ухода за престарелыми родственниками просто невозможно. А сейчас у меня лежит настоящая, правоверная мусульманка, которая требует исполнения всех требований. Еще не положа больную в хоспис, ее муж рассказал, как мусульмане умирают и что надо будет делать с ее телом.

    - Это сильно осложняет работу хосписа?

    - Нет, все это абсолютно выполнимо. Просьбы больных не такие, чтобы назвать их сложными.

    - А если в хоспис ляжет, к примеру, ортодоксальный иудей и потребует готовить ему пищу строго по кашруту или соблюдать многочисленные ритуальные предписания?

    - Хороший вопрос (улыбается). Иудеи у меня лежали, но кошерной еды не просили. Я знала, что они не едят свинину, да ее не очень-то и предлагали в хосписе. А кроме того, у них существуют свои организации: например, у нас лежала женщина-иудейка, и ей кошерную пищу приносила организация, которая помогает больным евреям.

    - Если больные говорят вам о своих убеждениях, то вы можете с ними это обсудить?

    - Конечно. Не только могу – я вынуждена их принять, нравится мне это или не нравится. Понимаешь, один больной – атеист, второй вообще говорит: «Положите меня подальше от храма, мне мешает его вид», - и значит, мы его положим в самую дальнюю палату. «Не пускайте ко мне священника», - значит, мы не будем пускать священника. Я же светский врач. Несмотря на то что я православная, я не могу игнорировать просьбы своих больных.

    Вот у меня сейчас очень тяжелая ситуация с больным: я нашла бездомного еврея. Я выложила видеоролик об этом человеке, у которого мать – русская, а отец, дедушка и все предки до десятого колена – евреи из Минска, которые исповедовали иудаизм. Посмотри, сколько народа ополчилось: «Почему вы не помогаете?» А мне что, его крестить? Он пришел ко мне и говорит: «Я еврей! Но у меня русская мать». Я отвечаю: «Чего вы ждете от меня? Идите в синагогу!» - «Меня туда не пускают». – «Но вы понимаете, я такой же гой, как и вы!» И он говорит: «Давайте будем с этим что-то делать!» А это больной тяжелый, и он не из тех, кто выживет на вокзале, - ему нужна помощь.

    А сейчас, кроме неприятия, от иудеев я ничего не получаю. Стоит крик: «Почему вы не помогаете?» Да он не хочет моей помощи, он от них хочет помощи! И я считаю, что здесь нарушено право самого больного: он вправе выбирать, кто его лечит и кто ему помогает. Не хочет – никто не будет помогать. Но зачем-то он пришел к нам, правда?!

    - Насколько вы пытаетесь дистанцироваться от своих больных?

    - Ты знаешь, это очень зависит от самого больного. Иногда привязываешься к нему… Не могу даже и признаков назвать, по которым это происходит. Иногда это бывает потому, что больной очень долго лежит, иногда лицо больного напоминает какого-то предыдущего больного или вспоминается какая-то жизненная ситуация, а иногда судьба больного напоминает судьбу близкого тебе человека. Разве можно привязаться к кому-то по правилам? Такого не бывает.

    - Последние лет десять продолжается дискуссия о том, стоит ли создавать объединения православных врачей и отличаются ли они от неправославных. Как вы относитесь к этому вопросу?

    - Наверно, такие объединения нужны. Но возникает вопрос: а что нам делать с неправославными врачами? Например, мой коллега в Киеве, с которым я тесно работаю, по убеждениям атеист, но он делает нашим больным столько добра за такую мизерную плату, что с нашей, православной точки зрения, к категории неверующих я его тоже как бы не могу отнести. Поэтому – не знаю. Если такие объединения возникают – наверное, надо читать их устав и решать, для чего они нужны. Я по личному опыту не вижу разницы между врачом верующим и врачом неверующим. Даже если говорить о вещах проблемных, врач-атеист, или врач-протестант, или врач-евангелист так же могут быть против, например, эвтаназии.

    2

    «Кто-то может слушать бесконечно. Кто-то всегда перебивает.
    Одни работают ночью. Другие рано встают.
    Кто-то просыпается от любого шороха, а кто-то не слышит будильника.
    Кому-то не нравится, когда холодно. Кому-то – когда жарко. Даже кофе по утрам – разный у всех.
    Мы читаем разные книги. Слушаем разную музыку.
    Один спорит на все политические темы до хрипа. Другому безразлична любая политика.
    Кого-то легко обидеть словом, кто-то вообще привязан к словам. Некоторые иногда живут без слов.
    Один ревнует ко всему живому. Другой не ревнует вообще.
    Кто-то осторожен на поворотах. И так далее.
    Не бойтесь. Любите. И не важно, похожи мы или совсем разные».

    - Не секрет (и по вашему Живому Журналу это видно), что вам помогают самые разные люди, в том числе очень известные, к которым читатели относятся неоднозначно. Вам не говорили: «Доктор Лиза, вам, конечно, все равно, кто ваш больной и кто помогает его лечить, но те-то и те-то люди за ваш счет пиарятся, делают себе карьеру»?

    - Дай пример.

    - Вот у вас на стене висят фотографии: Миронов, Чуев, Сукачев…

    - Не-ет. Сукачев – абсолютно нет, Миронов – тоже, а Чуев – президент нашего фонда, он сам выбрал эту специальность! Он со мной общается не как депутат; это человек, который бесплатно – я подчеркиваю, бесплатно – работает в фонде. Да, он не сидит с больными, не меняет пеленки, не моет им попы, как это делаю я, но это не его дело. Он делает много совершенно другого, что необходимо для существования фонда.

    Потом, по поводу пиара за счет фонда. Мы сейчас сняли все фотографии больных. Сняли их потому, что ни одного больного не осталось в живых. Эти люди – не электорат. Они не пойдут голосовать, их не услышат.

    - Но люди, которые с вами работают, могут выставить свою благотворительность в качестве рекламы…

    - У меня не было такого. Честное слово, не было. Были предложения о пиаре, но они приходили как раз от крупных компаний, а от тех, кого ты перечислил, ничего не было. С Гариком Сукачевым мы встречались два раза, и где кто видел что-нибудь о наших встречах, кроме фотографий у меня? Нигде. И о чем тогда речь? Где кто видел, что Миронов стоит со мной, кроме как у меня в журнале и в кабинете? Тоже нигде. Это не написано ни на их сайтах, ни где-то еще. Да, у Чуева указана его должность – президент благотворительного фонда, и все. Почему наша машина называется «Справедливая помощь»? Да потому, что мне захотелось вот таким образом сказать спасибо Миронову, который мне ее подарил. Этого мне никто не навязывал и даже не просил. Я не член партии – я вообще абсолютно аполитична. 

    3

    «Сегодня вечером больные Первого московского хосписа слушали музыку.

    Смотрела на них с балкона второго этажа. Четыре кровати. Это самые слабые. Несколько больных сидели в креслах.
    Лица тех, кто лежит, были обращены к двум музыкантам…
    Тридцать минут музыки. Двое аплодировали. Двое тихо говорили: "Спасибо!" Потому что когда нет сил поднять руки, остаются слова. Которые они подарили музыкантам.
    К необыкновенно красивой женщине во время концерта тихо подошли муж и дочь.
    Она прижала палец к губам и жестом попросила не мешать ей дослушать…
    О чем они думали? О чем плакала женщина справа?
    Тридцать минут. Гобой в хосписе. Старое пианино.
    Почти десять лет назад там же играл на своей виолончели Ростропович…
    И так же лежали больные, глядя на него.
    "Спасибо, что пришли к нам".
    И совсем тихое, как шелест - "Спасибо".
    Запомнила, как Мстислав Леопольдович кланялся после своего исполнения больным.
    И как он пожелал им надежды. Всем нужна надежда. Всегда и во всем.
    Даже тогда, когда кажется, что надеяться больше не на что».

    - В вашем журнале ясно видны, с одной стороны, протест против жестокости и несправедливости, а с другой – принятие жизни такой, как она есть. Но наверняка вам приходится встречаться с людьми – не только среди больных, – которые жизнью недовольны, которые ропщут, кричат: «За что? Если там кто-то есть, то почему я так страдаю?!» Вы таким людям обычно как отвечаете?

    - Нужно заметить, что вопрос «за что?» задают, как правило, не больные, а их родственники. Я не слышала этого от бездомных и, наверно, никогда не слышала от онкологических больных. Как мы на это отвечаем? Отвечаем - и я, и другой доктор – индивидуально. Нет двух одинаковых смертей, нет одинаковых больных и нет одинаковых разговоров. Если бы я в лоб всем говорила: «У тебя рак, и ты умрешь», - какой я тогда врач?

    Нельзя рассматривать больного в отрыве от его родных. Мы лечим всю семью: вся семья мучается, когда кто-то болен раком. И такие вопросы в этих семьях возникают. Это спрашивают жены, мужья, дети, братья и сестры. Сам больной у меня никогда не спрашивал «за что»: либо он знает, либо ему это неинтересно.

    - А если вам встречается не больной, а человек в трудной жизненной ситуации, который загнан в угол и говорит: «Не хочу жить, меня никто не любит, не понимает, девушка бросила»…

    - Да, у меня в ЖЖ есть такие люди, часто пишут.

    - Что вы скажете в такой момент?

    - В такой момент, если я уловила его нежелание жить, конечно, мы стараемся как-то общаться – уже не на уровне журнала. Я обычно говорю: «Ты мне позвони или напиши». Когда он пишет у меня в журнале: «Я повешусь, потому что ушла девушка!» или: «Я устал жить!» - или присылает смс-ки, звонит в офис, пишет мне на электронную почту, - как правило, это крик о помощи. Этот человек просто хочет поделиться. И я скажу больше: иногда этого достаточно.

    Вот он написал, что его девушка бросила, и ему надо, чтобы его просто выслушали или прочли. Здесь вопрос не во мне как в Докторе Лизе, а в том, что этому человеку из Владивостока, Хабаровска, Новосибирска (там, кстати, много депрессий наблюдается) или откуда-то еще просто не с кем пообщаться. Он вышел в Живой Журнал и пишет об этом.

    У меня есть, например, знакомая в Армении, которая была на грани самоубийства – а проблема-то оказалась не в том, что она хотела себя убить, а в том, что у нее была очень тяжелая личная ситуация, о которой некому было рассказать.

    - Как вы относитесь к очень распространенному, особенно среди молодежи, убеждению, что умирать нужно молодым? «Я не хочу быть стариком, обременять своих родных, писаться под себя…»

    - Ужасно. Я хочу всем молодым передать, что писаться под себя совершенно необязательно, что вместе с медициной развиваются и средства ухода, и, как говорил Антоний Сурожский, «не лишайте своих близких счастья ухода за умирающим родственником». Живите хотя бы ради них!

    - Один мой школьный знакомый как-то сказал: «А зачем? Что, очень приятно, когда из-под тебя грязное белье вытаскивают? Уж лучше в сорок-пятьдесят лет выпить таблеточку: умер – и никаких проблем».

    - Не могу сказать, приятно это или нет. Мне, когда я меняю белье больным, все равно. А родственникам – да, наверное, приятно! Да, мыть обкаканного близкого человека приятно, потому что ты делаешь ему лучше: ему ведь не нравится лежать обкаканным. Пока ты этого не переживешь, не поймешь, но об этом говорили и писали многие, и здесь я под каждым словом митрополита Антония подпишусь. Нет ничего хуже для родственников после ухода больного, чем чувство невыполненного долга – что они чего-то недоделали для близкого человека, даже не поменяли тот же памперс. Ты не представляешь, из-за каких деталей они иногда страдают! «Я не принес цветок, она просила огурец, а я не нашел…» Какие мелочи становятся настоящей драмой: «Я не успел, я не сделал!!!»

    - Вы своей будущей старости никогда не боялись?

    - Знаешь, я об этом просто не задумывалась.

    - Некогда?

    - Некогда.

    - А что вам помогает справляться со своими кризисами, начиная от вещей глубоко личных и заканчивая таким количеством работы, что непонятно, как ее дальше делать?

    - Если ты имеешь в виду личные проблемы со мной как с женщиной, то здесь помогает справиться любовь, близость к одному человеку. Если говорить о ситуации, когда кто-то болен в семье, или я не могу ни на что повлиять, – Церковь. Что там третье было?

    - Обилие работы.

    - Обилие работы? Сон. Раз в неделю наступает момент, когда я своей помощнице говорю: «Оля, я хочу спать». Я не вижу снов. Я так мало сплю, что они мне просто не снятся. Проспать шесть часов – это счастье. Но иногда бывает никак.

    Например, прошлый день мы отработали на Павелецком вокзале, и пришло очень много бывших уголовников. Я приехала в полдевятого, выпила чашку чая, вымылась, только нацепила на себя пижаму и подумала: «Сейчас я рухну» - и мне звонит дочь больной. И она говорит те слова, после которых я уже кладу трубку, набираю номер шофера, надеваю штаны – и мы поехали на агонию. Тогда мы совсем не спали: я приехала утром.

    Иногда я сплю в машине, когда мы едем на вызовы. Но я несу ответственность за другие жизни и не поеду, если засыпаю на ходу: я поменяю время, попрошу другого доктора. Больной же не может меня видеть расхристанной! Я должна быть в порядке.

    - Вы никогда не боялись, как одна из героинь солженицынского «Ракового корпуса», повторить судьбу своих больных?

    - Нет.

    - А если такое случится?

    - То случится.

    - Примите как неизбежное?

    - Нет, я буду бороться (улыбается).


    Продолжение следует...

    Фотографии Александра Болмасова

    Все цитируемые записи взяты из блога Елизаветы Петровны Глинки с согласия автора. Во вступительном абзаце использован первоначальный текст клятвы Гиппократа.

    Вставить в блог

    Доктор Лиза: портрет на фоне Живого Журнала

    25 февраля 2008
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    лиана, пермь14.03.2010 13:18 #
    да мне очень ваша передача
    Саша Сопова, Москва24.07.2009 11:06 #
    В ЖЖурнале Другого появился фоторепортаж о работе Доктора Лизы на вокзале.
    Этот репортаж стоит посмотреть всем, кому позволяет трафик.
    http://drugoi.livejournal.com/2996499.html
    Людмила Бортникова, Краматорск, Украина3.03.2009 23:16 #
    Когда узнаешь о таких людях, как доктор Лиза, испытываешь огромную радость, веру, надежду на лучшее в человеке. Храни вас Господь!
    Светлана, Спасск-Дальний, Приморский край14.12.2008 9:15 #
    Лиза,Вы ЧЕЛОВЕК с большой буквы!
    Алексей, омск22.11.2008 10:19 #
    Здравствуйте, я тоже посмотрел передачу и очень много дкиал о работе которую вы делаете о Вас. Да много на свете сильных людей духом, которые тоже могли бы помогать безответно нуждающимся людям, но..... Вот это но и мешает. меня поразила то что отдавая все силы на помощь, вы не забываете о себе и о своей семье. восхищаюсь ВАМИ.
    Анна, Пермь20.11.2008 20:53 #
    Спасибо Большое Доктор Лиза за вашу работу которую Вы делаете!!!!!
    Это большой подвиг в нашей стране, жалко только что его не все ценят.
    еще Жалко только то, что ВЫ ОДНА, а последователей делать Вашу работу пока нет, а люди в роде вас нашей стране очень нужны и нуждаются!
    Раньше у меня вообще не было идеалов , но когда я узнала О Докторе Лизе(чем она занимается)
    У меня он появился. ИДЕАЛ ДОКТОР ЛИЗА (ПОМОГАЕТ ТЕМ ТЕМ К КОМУ НЕ ЕДЕТ СКОРАЯ ПОМОЩЬ)!!!

    Мне очень бы хотелось быть хоть немножко, похожей на Вас.
    Реально Помогать людям это моя мечта!!!
    Еще раз спасибо большое за вашу сложную и тяжелую работу.
    ЛИДИЯ, МОСКВА19.11.2008 21:34 #
    Спасибо огромнейшее Доктору Лизе!!!!
    Дай Бог ей и её родным здоровья и пусть удачи во всём сопровождают её на её светлом пути!!!!
    настя, с-пб19.11.2008 18:51 #
    Здравствуйте Елизавета Петровна.Буквально вчера посмотрела передачу с вашим участием. Я ВАМИ восхищаюсь!!!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru