rss
    Версия для печати

    Патриарх Кирилл призвал ректора МГУ поддержать инициативу строительства храма на Воробьевых горах

    В письме ректору МГУ академику Садовничему Патриарх Кирилл выражает надежду, что на территории университетского комплекса появится храм святых просветителей славян – Кирилла и Мефодия.

    Инициатива возведения храма на основной территории МГУ им. М. В. Ломоносова, где проходят занятия большинства факультетов, поступила от университетской корпорации – студентов, преподавателей и сотрудников юридического факультета. Святейший Патриарх считает сотрудничество МГУ и Русской Православной Церкви плодотворным и успешным, а открытие домового храма – способствующим развитию духовной жизни Московского университета. «Возведение нового храма-часовни на территории университетского комплекса на Воробьевых горах, несомненно, будет способствовать решению многих важнейших вопросов, связанных с патриотическим и духовно-нравственным воспитанием российского юношества», – пишет Предстоятель Русской Церкви во врученном 25 марта обращении к академику Виктору Садовничему.

    Татьянин день 2011 года. Святейший Патриарх Кирилл и ректор МГУ академик Виктор Садовничий
    Фото: Михаил Моисеев

    Ранее инициатива построить храм на территории основного учебного комплекса озвучивалась уже неоднократно. К Дню студента 2010 года – престольному празднику ныне существующего домового храма мученицы Татианы – обращение к ректору подписали ведущие сотрудники МГУ (среди них деканы одиннадцати факультетов).

    К Татьяниному дню 2011 года обращение к ректору о возведении храма подписали уже около трехсот студентов и сотрудников разных факультетов МГУ.

    Аналогичная просьба озвучивалась студентами в присутствии Святейшего Патриарха в Татьянин день 2010 и 2011 года на праздничном богослужении престольного праздника в храме мученицы Татьяны.

     

    В настоящее время Домовая церковь Московского университета во имя святой Татьяны расположена в старом здании МГУ на Моховой улице, рядом с факультетами психологии, журналистики и Институтом стран Азии и Африки, а всего в МГУ 39 подразделений, и большая часть студентов учатся и живут в корпусах на Воробьевых горах. В связи с этим появление православного храма на территории основного кампуса чрезвычайно востребовано.

    Ближайшим к университетским корпусам на сегодняшний день храмом является церковь Троицы Живоначальной на Воробьевых горах (на Смотровой площадке), однако она не имеет отношения к университету.

    В Татьянин день 2011 года студенты в присутствии Патриарха Кирилла попросили ректора построить храм на Воробьевых горах
    В Татьянин день 2011 года студенты в присутствии Патриарха Кирилла попросили ректора построить
    храм на Воробьевых горах

    Фото: Михаил Моисеев

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Алексндра, Днепродзержинск13.04.2011 0:14 #
    Странно читать о поисках в религии человеческого объединения, просвещения и духовности студентами Московского университета - главного вуза страны, имеющего столько студенческих и научных традиций, оплота светской культуры в самом высоком смысле этого слова, высшей, подлинно человеческой, настоящей духовности, которая создавалась самыми выдающимися умами человечества, светской духовности, имеющий высокий нравственный и интеллектуальный потенциал. В конце концов, вера - это личное дело каждого, и для удовлетворения потребностей верующих храмов в Москве хватает. Но православной церкви хочется строительством храма именно на территории МГУ подтвердить ее версию о необходимости дополнения науки религией. Понятно, что на самом деле, в этом нуждается не наука, а религия, не студенты и преподаватели МГУ, а православная церковь. Кстати, науке на пользу такой "союз" не пойдет. Это вытекает из всей истории общества, в которой наука развивалась не благодаря религии, как это пытаются сейчас представить апологеты религии, а вопреки ей.
    Марина, Москва9.04.2011 11:39 #
    Храм нужен в первую очередь для совместной молитвы! Это место где и происходит человеческое объединение, просвещение. "Возлюбим друг друга за единомыслие исповемы!" А возлюбив друг друга во Христе можно и добрые дела творить!
    Виктор, Москва4.04.2011 12:10 #
    Вот и странно - 300 человек подписали, о.Андрей Кураев лекции читает, а даже кружка по Св.Писанию (не в рамках программы филфака) - не видно...
    Собственно, звучащие сейчас негативные отзывы по поводу этой инициативы - в основном о том же - о продавливании "сверху" (м.б. и вполне мнимом).
    Думается,. что не с "побороться" тут должно начаться и, не со стен, ни в коем случае не с противопоставления, а именно с человеческого объединения, просвещения и добрых дел...
    Александра, Москва3.04.2011 1:21 #
    Виктор, ну разве может аж Патриарх писать аж ректору целого МГУ: дайте нам комнатку? А без Патриарха как-то совсем туго все идет, разрешение поставить информационные стенды и маленькую книжную лавочку в ГЗ было получено чудом.
    Насчет отсутствия там людей - не соглашусь. Те преподаватели, те студенты, которые подписали письмо Патриарху в этом году; те 300 человек, что подписали письмо Патриарху и ректору за прошлый год; те 15 деканов и ведущих сотрудников, что подписали письмо ректору еще к ТД-2010 - это не люди?
    Кто обещал, что тут с неба упадет храм, а не будет назначен например батюшка, как о.Игорь Фомин сейчас в РГГУ, настоятелем пустыря на многие годы? С чего Вы вообще взяли про "снова стены впереди людей"? Кто там видел пока эти стены, кто знает, на каком месте эти стены планируются и не откажет ли вообще МГУ? - мало ли.
    Если иметь в виду трудности для молодой общины, которые должны будут ее сплотить, так они будут, не надо их дополнительно изобретать в виде лишения формальной поддержки сверху (которая обычно сводится к отсутствию категоричных запретов на жизнь общины). Если храм будет хотя бы запланирован, будет назначен священник, начнутся молебны, встречи, вот и сложится община задолго до стен.
    А стройка на пару лет минимум, если не больше. А потом куча недоделок, неувязок, безденежье гарантированное... Им будет с чем побороться и чему поучиться.
    Виктор, Москва1.04.2011 22:57 #
    Несколько странно - а зачем сразу строить храм, т.е. решаться на довольно дорогостоящее и хлопотное дело? М.б. попросить помещение типа двух комнат, которое могло бы стать центром христианской общины? Там иногда проводить богослужения, собираться на беседы и т.д. Если образуется община - то новый храм органично "нарастет" вокруг нее. А сейчас у наc снова стены получаются впереди людей.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru