rss
    Версия для печати

    "Реабилитационное подворье" Данилова монастыря

    В престольный праздник московского Данилова монастыря игумен Петр (Мещеринов),настоятель подворья монастыря в Подмосковье, рассказывает, для чего современному монастырю нужно подворье, чем оно отличается от монастыря и приходского храма и в чем состоит монашеская жизнь в деревне.

    - Отец Петр, что собой представляет монастырское подворье сегодня? Для чего оно нужно монастырю?

     - Наше подворье находится в Домодедовском районе Московской области и существует с 1989 года. Монастырь восстановил разрушенный храм, который был там раньше, и приобрел земли вокруг него для сельскохозяйственного использования.

     Задача подворья – снабжать монастырь сельскохозяйственной продукцией: молочной, яйцами, овощами и фруктами.

     При этом подворье выполняет еще одну не менее важную функцию – служит реабилитационным центром для малосоциальных лиц. В основном работают бомжи, которых мы пытаемся более-менее привести в порядок: помогаем бороться с алкогольной зависимостью, ставим на ноги. Конечно, это особый контингент, и сделать что-то получается далеко не всегда и не со всеми. Но за эти годы все же немало людей, поработав и пожив на подворье, вернулись в общество и теперь могут нормально существовать.  

     Конечно, на подворье живет братия – 7 человек. Они в постриге. В храме совершаются ежедневные богослужения. Литургию служим не каждый день, но суточный круг богослужений более-менее выполняется.

     - А откуда берутся работники? Их направляют к вам?

     - Когда как. Многие приходят по народной молве, когда просто узнают, что у нас можно отдышаться, пожить и поработать. Есть те, кто путешествует по монастырям нашей необъятной страны и в том числе приходит и к нам. Сейчас у нас живет 25 человек.

     - Они тоже должны участвовать в богослужениях и следовать ритму монастырской жизни?

     - Нет, к ним такие требования не предъявляются. Конечно, посещать богослужения желательно, но сразу предъявлять к ним высокие требования нельзя.

     - Как строится день насельника?

     - Утро начинается с богослужения. Читается монашеское правило и утреня с изобразительными. Затем - завтрак и послушания. Вечером – вечерняя служба. Летом бывают периоды, когда богослужебный ритм соблюдается не так четко, потому что наступает время прополки, покосов, уборки урожая. Но все равно мы стараемся суточный круг не оставлять.

     - По какому принципу отбираются те, кто хочет жить на подворье? Кто это решает?

     - Раньше, еще лет 10 назад, наместник, архимандрит Алексий, отправлял на подворье (наше или другое, в Рязанской области) вообще всех приходящих в Данилов монастырь.  Там к ним приглядывались, и уже потом принималось решение о переводе в монастырь.

     В течение этих лет те братья, которые захотели жить деревенской жизнью, остались в скитах естественным порядком. Сейчас уже ротации не происходит, все освоились, нашли себя в том или ином качестве и более-менее мирно существуют в ритме сельской жизни.

     - Много мирян приходит молиться в скитский храм?

     - Храм у нас маленький. На Пасху бывает максимум прихожан – 80 человек. Тогда он забит битком и больше людей просто не умещается. Много народу приходит на Рождество.

     А так на воскресной Литургии бывает 20-30 человек. У нас вокруг дачи, и летом количество прихожан увеличивается. А еще в сезон на подворье устраиваются мероприятия Патриаршего центра духовного развития молодежи, который существует при Даниловом монастыре: приезжают девушки и ребята, ставят палатки…

     - Много тех, кто приходят к монахам и иеромонахам за духовным наставлением?

     - Иеромонах на подворье один, это я. Есть еще два диакона, остальные - монахи и иноки. Ко мне приходят, приезжают. Вообще я не сторонник какого-то особого духовничества, но если у людей есть какие-то вопросы или возникает необходимость побеседовать,  мы встречаемся.

     - Кто духовно руководит насельниками подворья?

     - В Даниловом монастыре есть отец наместник и духовник обители архимандрит Даниил.  По важным вопросам братья едут к ним в монастырь. Текущая жизнь в обычном порядке совершается здесь.

     -  Как меняется жизнь подворья в период Великого поста?

     - Мы делаем службы еще и днем. На первой седмице во многих храмах утренняя и дневная службы объединены, но предполагается, что утром совершается утреня с первым часом,  днем - вечерня и часы с вечерней, а вечером - Великое повечерие. Мы стараемся делать именно три собрания.

     - Есть разница в соблюдении уставных предписаний в скиту и в монастыре?

     - Есть. Например, у нас не ежедневная литургия.

     - А к чему подворье ближе - к приходскому храму или к монастырю?

     - К монастырю.

     - Как на подворье празднуют день памяти благоверного князя Даниила? Есть ли какие-то особенные традиции?

     - Этот день особенно празднуется в монастыре. Монастырское начальство обычно просит меня быть в обители и помогать на клиросе, поэтому я уезжаю на всенощную и Литургию и братья тут читают службу беспоповским чином. Конечно, традиция не особенно  праздничная, но надо помогать обители.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru