rss
    Версия для печати

    Взбодриться утром...

    Как тяжело иногда вставать по утрам! Особенно сейчас, зимой, когда утро еще не встречает тебя щебетом птах, ясным небом и ярким солнцем, и первое, что видишь в окне, открыв глаза, - серая промозглая дымка. Что делать, чтобы выманить себя из постели, какими такими уговорами (или угрозами!) заставить взбодриться свое бренное тело и приунывший дух?
    Врачи говорят: пейте витамины. Замечательно! Но будем последовательны. Никакие витамины не придадут смысла даже крохотной минуте нашего существования. И вот какой путь выбрала я, чтобы решить проблему «утровставания»: просто ответить для себя на вопрос «А для чего же мне дается каждый день?». Мудрецы веками ломают голову над вопросами «В чем смысл человеческой жизни?», «В чем смысл жизни человечества?». Но ведь все это такие большие промежутки времени! И все дают ответы: каждый свой, на свой лад. Но мало кто задумывается из нас, простых смертных, о таком маленьком отрезке времени, как день. Действительно что там день по сравнению с целой жизнью! Но ведь из дней-то она и слагается, и живем мы и можем что-то сделать в этом, настоящем дне, а не где-то там в будущем или прошлом.

    И я подумала: зачем же мне дается каждый день? И ответила для себя так: для размышления, для молитвы и для радости.

    Как говорил Екклесиаст, «я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме; и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем» (Екк. 1:12-13). Здесь сложно что-либо прибавить. Как много мы не замечаем за суетой, как полезно было бы оглядываться вокруг. Как неопытные наездники, мы иногда вцепляемся в гриву коня, и больше ничего не видим вокруг, кроме его шеи, а ведь впереди может быть препятствие, и мы не успеем собраться, чтобы взять его, и запросто расшибем себе голову. А вы внимательны? Вы, например, вот так сразу можете ответить, сколько ступенек у лестниц в вашем подъезде или во что был одет сегодня ваш коллега по работе? А ведь это самые простые упражениня на наблюдательность, которые дают детям в драматическом кружке!

    Я бы не хотела писать здесь много слов о молитве и радости. Для этого есть много богословов и проповедников. Только я уверена: молитва и радость взаимосвязаны. Те, кто молился хоть раз в жизни, это знает. Есть много людей, которые молятся, только когда случается что-то плохое, что-то непоправимое. Но мне бы очень хотелось сказать таким людям: молитесь в «будни», в те самые обычные дни, из которых слагается наша жизнь, когда мы не чувствуем себя ни героями, ни несчастнейшими страдальцами. И все вокруг станет осмысленнее, светлее, что ли...

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Окова, Москва27.07.2010 20:23 #
    Врачи говорят, пейте витамины. И знаете, они правы! Потому что они и не должны придавать смысла существованию. Смысл должен быть у человека и так, иначе - зачем тогда жить? А витамины - лишь средство придать себе сил, не более. Точно так же можно сказать, что молитва, даже если и даст смысл к жизни, не даст, скажем так, организму топлива. Так что, я считаю, витамины все же важнее. Опробовал на себе - стал с утра пить Супрадин - так я мало того, что стал лучше себя чувствовать и больше успевать, так еще и болеть перестал. Вот так.
    Мариша7.02.2008 21:40 #
    "Те, кто молился хоть раз в жизни, это знает" - я молюсь уже третий год. И каждое утро/каждый вечер, и просто так. Но радости от молитвы не было ни разу. Утешение - было, правда очень редко.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru