rss
    Версия для печати

    Ирония судьбы. Продолжение...

    Уже никто не помнит, когда это началось. Но 33 года назад Эльдар Рязанов снял «Иронию судьбы, или С легким паром». И кажется, в каждой квартире 31 декабря кто-то для фона, а кто-то с удовольствием для создания новогоднего настроения смотрит это кино. И вот Тимур Бекмамбетов и Алексей Слаповский решили поиронизировать 30 лет спустя.

    Как-то случайно в ноябре автор этой статьи в одном из московских кафе заметил Андрея Мягкова со спутницей. За те недолгие минуты, что актер пил кофе, к нему подошли несколько человек, и все интересовались продолжением «Иронии судьбы», поздравляли и улыбались. Он улыбался в ответ, но секрета относительно содержания фильма не раскрывал.

    Продолжения «Иронии...» очень ждали. Особенно если учесть ту рекламную кампанию, которая предшествовала выходу картины. Да и посмотреть на изменившегося Мягкова и Барбару Брыльску, узнать, чем же закончилась эпопея 30-летней давности, интересно всем.

    Мягков постарел и стал, кажется, серьезнее, а Барбара Брыльска улыбается еще загадочней. По фильму их роман так и не закончился. Женя Лукашин женился на Гале, Надя вышла за Ипполита. Родились дети. Костя и Надя. Браки обоих не были удачными. И где-то в глубине души каждого шевелится воспоминание о той давней новогодней истории.

    Новая коллизия разворачивается на том же самом месте, т. е. в квартире на улице Строителей, но в новом времени мобильных технологий, обернутом в разноцветные фантики рекламных огней. Константин Лукашин (Хабенский) оказывается в квартире у Нади, как это произошло в предыдущей серии с его отцом, без штанов. Нарядная девушка (Лиза Боярская) ждет своего молодого человека в гости. Приходит Ираклий (интересно, это имя дань политкорректности?) и начинает разбираться с пьяным гостем. Но то и дело отрывается на неотложные телефонные переговоры. Он сотрудник Билайна, сроднившийся со своим блютусом. Из-за своей любви к работе он чуть не теряет невесту, а может быть, и теряет. Даже в романтический момент поцелуя он снова прерывается на телефонную беседу. Ираклий (Сергей Безруков) при этом не выглядит таким уж идиотом, который гонится за миллионными прибылями. Он стремится хорошо выполнить свою работу, даже едет под Новый год разбираться с жильцами одного дома, которые жалуются на помехи телевизора из-за мобильной станции. И здесь Ираклий не смущается ничем. Когда не может расслышать шефа, то становится на тумбочку в доме Нади и пытается поймать телом сильный сигнал связи. С таким же упорством он хочет сделать идеальный Новый год. Собирается предложить Наде руку и сердце и уговаривает приехать даже ее отца Ипполита. В общем, Ираклий стремится успеть все и везде. Конечно, этакому современному менеджеру из Владивостока, покорившему северную столицу, противопоставлен слега расслабленный Константин (Хабенский) из Москвы, который, чтобы завоевать расположение Нади, показывает свою душевность, сыграв одну-единственную песню на гитаре «Если у вас нету тети». Однако в фильме, по замечанию того же Ипполита, глаза у него не такие циничные, да и из жизненных коллизий он выпутывается с легкостью, хотя в первых кадрах он не может справиться с гирляндой, опутавшей его ноги. А вот его перевоплощение в Деда Мороза выглядит очень органично. Он подстраивает встречу своего отца и Нади первой. Хороши оба. Каждый в чем-то своем. И опять же, как и 30 лет назад, перед героиней встает выбор: надежный и перспективный, но не очень любимый или веселый, романтичный, но сомнительный герой.

    Вечная проблема. Было бы, наверное, все просто, если бы чувства возобладали, но все прекрасное подернуто дымкой сомнения и неуверенности. Надя старшая называет Женю авантюристом. А Надя младшая то и дело сомневается в правдивости речей Кости. Видно, как это ее коробит. А отсюда и сомнения. Стоит ли связывать свою жизнь с человеком, который врет? Но стоит ли жить с тем, кто постоянно занят своей работой, заранее купил кольцо и о свадьбе говорит как о деле решенном. Задачка не из легких. К тому же в эпизоде, когда Надя все-таки отказывает Ираклию, он забирает кольцо и говорит, что оно ему еще пригодится. Расчетливый малый. Он, поверженный, садится в такси и спрашивает у девушки-водителя, за что любят женщины мужчин. Она смотрит на него и говорит конечно же, что не за деньги, а просто, как дети, ни за что, чуть удерживаясь, чтобы не сказать: «Любят не за что-то, а вопреки». В аэропорту Ираклия накрывают нежные чувства к случайно проходящему мимо ребенку, он дарит ему мобильный телефон, а сам решает слетать на малую родину, во Владивосток.

    Собственно, конфликт вроде бы исчерпан. Фильм заканчивается так же, как и 30 лет назад. Но у зрителя все-таки остается толика неуверенности за будущность героев. Правда, у старшего поколения на этот раз все более чем благополучно. Отчего же эта неуверенность? Сомнение всегда возникает тогда, когда чувства и разум вступают в спор. Все хорошо, пока никто из героев картины не отошел от новогоднего похмелья. Надя наверняка потом будет думать о том, как некрасиво все вышло с Ираклием, а Костя - о том, стоит ли жениться, может быть, все это баловство, фантасмагория. Если абстрагироваться от предложенной концовки и думать дальше, то так или иначе набредешь на мысли о предательстве и тех константах, на которых зиждется семейное счастье. Была ли счастлива Надя с Ипполитом? Судя по итогу - нет. Хотя сам Ипполит так не считает. Зато у них выросла прекрасная дочь. Был ли счастлив Женя с Галей? Видимо, тоже нет. Стоило ли платить расчетом за счастье?

    Всегда можно запутаться в объяснении судеб героев к тому же комедийного по сути фильма. И не нужно об этом забывать. В какой-то момент кажется, что всю эту «Иронию судьбы-2» выдумал Константин и друзья его отца в пресловутой бане.

    А вокруг всей этой суматохи живут другие люди. И судьбы их не менее интересны. На экране появляются типичные люди типичной среды. Это и майоры-взяточники, которым нравятся красивые девушки и водка. Это и рядовые милиционеры, которые с радостью подвозят того, кого пару минут назад забирали в отделение, со словами: «Да ты че! Мы по второму разу не забираем! Садись!» Пьяные дед мороз и снегурка, семья какого-то кавказца, который возится со своими детьми и дает Косте выпить из рога за хорошую сказку про зайца. Одинокий пограничник в отставке, живущий с овчаркой. Да и сам пожилой интеллигент советской эпохи Евгений Лукашин, так проникновенно рассуждающий о вечном счастье. Все это, как двери квартир, приоткрывшиеся на мгновение. Откуда мы так много узнаем о том, кто и что нас окружает.

    Продюсеры нашпиговали фильм яркой, местами лакированной рекламой. И периодически возникает ощущение, что фильм весь покрыт желатиновым желе продакт плейсмента. Здесь и Toyota, и косметика Фаберлик, майонез Calve, конфеты Nestle, Тройка-диалог мелькает в аэропорту... Но хедлайнером стал Билайн, который несколько раз прорекламировали в фильме. А Ираклий использует черно-желтый шарфик как спасательно-оградительный жилет от разъяренных жильцов дома. За идею менеджеров можно похвалить. Интересно только, где та граница в области продакт плейсмента, за которую нельзя переходить? Когда зрители скажут, что они заплатили 200 рублей не за кино, а за рекламу?

    По этим двум фильмам можно изучать быт и нравы поколений. Что касается быта, то эти мебельные гарнитуры и духи «Пани Валевска» семидесятых помнят все. На столе был салат «Оливье», селедка под шубой, заливная рыба, шампанское «Советское». А сегодня появилась икра, «Цезарь», правда, «Оливье» никуда не делся. Сегодня - стремление к покорению карьерных высот, получение новых статусных фишек: машина, телефон, розовый галстук и т. п. Вчера - скромное обаяние врача-терапевта и бардовские песни в исполнении Аллы Пугачевой. Да и фильм был снят в СССР, а сейчас и государства такого нет, равно как и города Ленинграда, но, по замечанию одного из героев фильма, улица Строителей все равно осталась.

    Фотографии к материалу взяты с сайта http://www.ilovecinema.ru

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru