rss
    Версия для печати

    Святая блаженная Ксения – за пределами Петербурга

    Святая Ксения покровительствует городу на Неве, однако в последнее время открывается все больше посвященных этой святой храмов и часовен вне Санкт-Петербургской митрополии. География их обширна: от российских сибирских окраин до приходов русского Зарубежья. Мы предлагаем обзор храмов, освященных в честь блаженной Ксении Петербургской.

    В Московской епархии петербургская святая очень любима. Ей посвящены новоотстроенный храм в поселке Медвежьи озера Щелковского благочиния, храм при городской больнице города Орехово-Зуево и небольшой храм в подклети Троицкого храма Новоголутвина монастыря.

    В поселке Медвежьи озера никогда не было собственного храма. Церковная жизнь ограничивалась молебнами в часовне, которую в 30-е годы разрушили до основания. В 2000 году жители поселка получили 12 соток земли и зарегистрировали общину. Перипетии с землей, которая вдруг оказалась в зоне застройки многоэтажных домов, продолжались целый год. Протоиерей Андрей Ковальчук, настоятель прихода, служил в это время молебны: летом у поклонного креста, зимой – в фойе ДК «Красный луч». И вот в 2005 впервые на медвежьеозерской земле служили Божественную Литургию. Ныне девятиглавый шатровый храм святой блаженной Ксении, хотя и еще не до конца отделанный, – украшение Щелковского округа. Архитектор его, Андрей Анисимов, стремился совместить строгость, отсылающую нас к северу, с мягкостью, «женственностью», ассоциирующуюся с образом «Ксеньюшки». А потому в храме – узкие окна-бойницы, а сам он белый, украшенный белокаменным резным узорочьем. Еще одна особенность здания – оно создано только руками строителей. Это принципиальный подход зодчих: «Церковь должна созидаться руками, людьми, а не механизмами».

    Храм в Орехово-Зуево – восстановленный. В начале прошлого столетия здесь была больничная часовня, выполненная в стиле модерн. Больница и часовня входили в архитектурный комплекс Никольской мануфактуры Саввы Морозова. Безбожники превратили ее в морг, а впоследствии и вообще перестали использовать здание, которое стало ветшать. В 1990 году оно оказалось в руках раскольников, и лишь в 1998 году было передано Русской Православной Церкви. Вскоре часовня была переделана в храм, который был освящен в честь блаженной Ксении. Больничный храм продолжает выполнять свою функцию: сестричество при храме осуществляет уход за ними, а священники – духовное окормление.

    Новоголутвинский монастырь – самый молодой комплекс коломенского кремля. Основан он был в 1799 году в Архиерейских палатах и сначала был мужским. После революции здания переходили из рук в руки и были основательно испорчены. Когда в 1989 году комплекс достался женской общине, он предоставлял широкое поле для деятельности. И сестры во главе с игуменией Ксенией (Зайцевой) занялись обустройством. В 1990 году в подклете Троицкого храма был освящен храм в честь блаженной Ксении – покровительницы монастыря. Своды храма расписаны руками сестер. Уникальный керамический иконостас был выполнен в монастырской мастерской. В ансамбле с ним из керамики сделаны паникадило и настенные светильники. В 2001 году возведена еще одна часовня — святых блаженных Ксении и Матроны – деревянная, резная. Конечно, тоже собственного производства.При монастыре действует медицинский центр блаженной Ксении Петербургской. Сегодня в медицинском центре инокини монастыря — специалисты по терапии, невропатологии и гомеопатии — ведут бесплатный прием пациентов из прихожан, жителей города и паломников. Это не просто поликлиника с иконами, здесь лечение естественным образом соединяется с беседой о церковных Таинствах, в которых лекарство преподает Сам Господь.

    Если из Москвы отправиться на северо-запад, то, минуя Санкт-Петербург, мы остановимся в эстонском поселке Азери, где летом прошлого года был освящен храм в честь святой блаженной Ксении. Деньги на его строительство собирали всем миром – в Эстонии и России, хотя началось все с того, что петербургский предприниматель подарил приходу деревянный сруб. Судьба храма была решена: быть ему деревянным. Сегодня это небольшой, но вместительный бревенчатый храм, по мнению местных жителей, — украшение поселка и утешение для православной общины. Прошел не один год, прежде чем местные власти дали разрешение на строительство храма, а до тех пор верующие собирались на молитву в подвале жилого дома.

    Помощь от святой Ксении тем, кто ее почитает, приходит скоро. А потому православный приход во имя блаженной Ксении Петербургской в Нюрнберге молится своей святой покровительнице и надеется, что когда-нибудь обретет свое собственное здание. А пока служат в местной достопримечательности – крепости Кайзербург. Здесь находится одна из древнейших церквей Нюрнберга – Бургкапелла, и православный приход служит здесь по очереди с католическим, расставляя все убранство перед каждым богослужением и убирая – по окончании.

    Сугубые молитвы святой блаженной Ксении Петербургской возносятся сегодня и над канадской землей. В пригороде Оттавы еще в конце 80-х годов прошлого столетия образовалась община, которая сначала служила в подвальном помещении. Уже тогда споры о том, в честь какого святого или праздника называться приходу, провоцировали в нем раздор. Однажды после Литургии все «кандидатуры» были написаны на листочках и опущены в чашу. Тогда священник попросил самую маленькую прихожанку храма – двухлетнюю девочку – вытащить жребий из чаши. Когда прозвучало имя блаженной Ксении, все споры сами собой прекратились. Приходу пришлось еще «переезжать» из одного здания в другое, перевозя с собой всю утварь и разборный иконостас. Казалось, однокомнатное здание школы будет окончательным вариантом. Но прорвало трубы, и здание оказалось затопленным. Горячие молитвы, которые прихожане возносили в этот трудный вечер, святая Ксения услышала. Менее чем через две недели один из них получил внушительную сумму денег, которые стали основным фондом для постройки нового храма. За образец был взят храм святого Георгия 13 века в Юрьеве-Польском. Так, традиции московского зодчества нашли новое воплощение в «северной Силиконовой долине».

    Конечно, храмов, посвященных блаженной Ксении, в России и за ее пределами гораздо больше, чем мы описали. В Мурманске, Иркутске, Донецке, Воронеже, Хельсинки, Южно-Сахалинске и даже Киргизии, еще сотни и сотни храмов в больших городах, поселках. Из этих и многих других городов и весей тысячи паломников каждый день устремляются и к месту упокоения блаженной – на Смоленское кладбище в Петербурге. В годы, когда в России стала возрождаться церковная жизнь и снова распространилось почитание святых, популярность имени Ксения возросла во много раз по сравнению с советским периодом. Так блаженная Ксения становится покровительницей все новых и новых храмов и новых православных христианок.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru