rss
    Версия для печати

    Крещенская вода: вера и суеверия

    О том, что крещенская вода – особенная, святая, знают практически все. Но в чем именно ее сила, откуда она берется и как с ней обращаться, достоверно осведомлены немногие, что порождает множество суеверий и предрассудков. На самые популярные вопросы о крещенской воде отвечает настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов.



    Великое освящение воды

    В сочельник и в праздник Крещения Господня во всех православных церквях совершается Великое освящение воды (Великая Агиасма). Также на Крещение после богослужения священнослужители часто освящают и близлежащие источники - озера, реки, пруды.

    Христиане верят, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. Ежегодно в Крещенский сочельник у храмов выстраиваются длинные очереди верующих, которые приходят запастись крещенской водой на целый год. Ее пьют понемногу утром натощак. Ею освящают дома и рабочие помещения, чтобы призвать благодать Божью в помощь людям. Однако же главный смысл не в том, чтобы взять в эти дни воду, а в том, чтобы помолиться во время ее освящения, поприсутствовать на молебне, ведь Господь дает благодать для исцеления святой водой недугов именно по молитве.


    Купание в Иордани

    Есть и благочестивый обычай окунаться в Иордань — водоем, на котором совершен чин освящения, или прорубь. Главное при этом – не отнестись к купанию как к «церковно-спортивному подвигу»: кто-то, благоговейно перекрестившись, хоть и боится мороза, спускается в воду, стесняя себя ради Христа; кто-то, гикая, смеясь и куражась, прыгает в прорубь, и хорошо еще, если не матерится от восторга… Вряд ли эти картины требуют комментариев, как и привычка некоторых людей после омовения согреваться не только не молитвой, но и не полотенцем, а алкоголем.

    Стоит только сказать, что, если православный человек имеет намерение последовать обычаю окунуться в Иордань, следует взять на это благословение у священника.

    Разумеется, надо помнить, что это омовение не очищает, как некоторые думают, автоматически от всех грехов, в том числе не извиняет участия в святочных гаданиях, о которых люди подчас помнят лучше, чем об истинном смысле зимних праздников. Иными словами, погружение в прорубь ни в коем случае не заменяет исповедь.

    Омовение в крещенской воде, погружение в холодные воды, в Иордань в день крещения свидетельствует о вере человека в несомненную силу благодати Божией, которая сохранит его и в тридцатиградусный мороз где-нибудь в Енисее или Оби от всяческих недугов, и купание послужит во здравие души и тела. Имеющий таковое расположение получит несомненную духовную пользу от крещенского водопогружения. 


    Святая вода от 18 и 19 января: в чем разница?

    Надо помнить, что вода, освященная 18 января, НИЧЕМ не отличается от воды, освященной 19 января: по Уставу в Крещенский сочельник также полагается освящать воду чином великого освящения, хотя это еще предпразднство Богоявления. Вода, освященная в Крещенский Сочельник и в сам день Крещения Господня является освященной крещенской водой (именуемой также Великой Агиасмой).

    А вот мнение, что 19 января Господь освящает всю воду на земле – предрассудок.  Это удел нецерковных СМИ и разных «кумушек». Оно восходит к более широкому пониманию современности, тому типу религиозности, который подразумевает нечто магически получаемое: действительно, зачем идти в церковь на службу, вдруг очередь придется за святой водой стоять? Зачем Богу молиться? Зачем стараться понять, в чем смысл праздника Крещения, зачем дать себе труд задуматься, какой смысл освящения святой воды, когда можно просто включить кран в ванной и набрать ведро воды, и считать, что она святая. Думаю, ответ ясен.

    Рисуем кресты и кропим жилье

    Зато есть вполне благочестивая традиция рисования крестов и окропления святой водой жилья, относящаяся к Крещенскому Сочельнику. Кресты в прежние века рисовали не мелом, а выжигали свечкой, наносили копотью свечи. В современных жилищах далеко не все готовы пойти на такой шаг по отношению к своему недвижимому имуществу, но «могий вместити, да вместит». В любом случае можно порекомендовать держаться второй и не менее значимой части этого обычая и окропить весь дом, как и говорит Типикон, крещенской водой. В этот день кропят «даже и под ноги» – там, где мы ходим, так что не смущайтесь, когда вода оказывается и на полу.


    Как использовать водопроводную воду в Праздник Крещения?


    Никаких ограничений на использование водопроводной воды в Крещение (Богоявления) Церковь не устанавливает. Но использовать принесенную из храма освященную на чине великого освящения Крещенскую воду, конечно, следует не для мытья и стирки, а с благоговением и молитвой употреблять, пить, окроплять жилище, причем использовать благоговейно не только неделю после праздника, но и в течение всего года. 

     

    Если святая вода испортилась

    Если святая вода испортилась,  ее следует вылить в какое-то непопираемое место, скажем, в проточную реку или в лесу под дерево, и сосуд, в котором она хранилась, больше не пускать в бытовое употребление. А если Крещенская вода, оставшаяся с прошлого года, допускает обычное употребление, т.е. сохранилась нормально, то ее и следует употреблять, как обычно - с благоговением и с молитвой пить утром натощак, при экстренной нужде - и в любое время дня. Если с водой что-то случилось, можно вылить ее в цветок. Прикасаться к сосуду со святой водой женщине в дни месячного очищения можно, а принимать ее внутрь, кроме случаев смертной опасности, не следует.


     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Леонид, Санкт Петербург18.01.2013 22:12 #
    У меня тоже вода набранная из под крана прекрасно сохранилась и не испортилась а насчёт N., город, где есть водопровод то лично я думаю что. что есть естественно то не безобразно а человек есть божье создание и соответственно имеет божье начало потому БОГ любит нас а мы любим его.
    Виктор Ким, Хабаровск18.01.2013 5:40 #
    И все же вода кристализируется во всех водоемах Земли. Это природное явление. Она действительно отличается от воды в другие дни. В отличие от святого огня, который зажигается из газовой гарелкой под потолком...
    Инна, Курск17.01.2013 3:07 #
    Что вы тут спорите кумушки? Для всех есть Божии законы, а свои законы у себя со своими кранами и канализациями будете устанавливать.
    надежда, москва23.01.2012 15:17 #
    Ольге: Ваша мама, видимо, выросла в те годы. когда сложно было ходить в Церковь и узнавать о вере там, поэтому передала Вам суеверие о Крещении, слышанное от человека невоцерковленного. Можно и мыться с мылом, и стирать, и ходить в бассейн. Об этом жирным шрифтом написано в статье.
    Ольга, Москва23.01.2012 11:33 #
    Здравствуйте!!! Хотела бы узнать: с детства мама меня учила что девять дней после крещения нельзя стирать, мыться мылом (просто ополоснуться можно и все). Скажите это правильно?
    Галина, Ульяновск21.01.2012 8:40 #
    Здравствуйте мои дорогии! Я тоже придерживаюсь того мнения,что в кранах вода не освещена, иначе мы просто греховно поступаем по отношению к ней. Что мы 3 дня не принимаем душ,не ходим в туалет(простите) смываем с себя всю грязь и остаемся чистыми и благородными. ведь к святой воде нужно относится с благоговением. пить на тощак читать молитву...только тогда с нами будет прибывать благодать Божия. Простите меня великую грешницу за дерские высказывания.
    захожанин, город18.01.2012 18:26 #
    Утверждение, что "в ночь перед праздником Крещения Господня Бог освящает всю воду: и в море, и в проруби, и в водопроводе", содержится в предыдущей статье на этом сайте (автор - Григорий Прутцков). Понятно, что сколько людей, столлько и мнений. но если на одном портале два развеивателя заблуждений противоречат друг другу, поможет ли это читателям?
    N., город, где есть водопровод17.01.2012 21:00 #
    Дорогие люди! если у вас в кранах и трубах вода становится святой, и такой же по свойствам, как вода (агиасма), взятая в праздник из храма, то как же вы дерзаете пользоваться кранами 18 и 19 числа??? ведь все, что вы не выпили и не налили в бутылку, а помыли посуду, постирали, сами приняли душ - это же все ушло, пардон, в канализацию. То есть, вы святую воду спускаете в канализацию? (которая все же не освящается, в вашем представлении, надеюсь). Так что подумайте, может ли у вас в кране 19 числа быть святая вода?
    Дмитрий, Киев17.01.2012 17:24 #
    Отец Максим, благословите! Простите, но меня несколько смутила мысль, что "мнение, что 19 января Господь освящает всю воду на земле – предрассудок". Добавляя каплю освященной воды в ёмкость, мы верим, что освящаем этим действием всю воду в ней, так почему освящение воды хотя бы в одном водоёме на земле не освятит всей воды по всей планете? Вопрос же "зачем идти в церковь на службу, если крещенскую воду можно набратиь просто из-под крана" сформулирован, мне кажется, изначально неверно. Мы идём в храм не для того, чтобы "набрать воды" или "поставить свечку", и вообще идём не "для чего", а "к Кому" - ко Христу, к Спасителю нашему и Богу! И даже если агиасму можно набрать дома, просто из-под крана, то это ничего не меняет... Спаси Господи!
    Александр, Чебоксары17.01.2012 17:22 #
    По вере вашей будет вам...
    Наталья, Москва22.01.2011 8:24 #
    Вы пишете, что 19 января Господь не освящает всю воду не земле - это предрассудок (удел нецерковных СМИ и "кумушек"), и что святая вода может испортиться - но мне это не совсем понятно. Как может испортиться святая вода? И если святая вода может испортиться, то как же моя, которую я считаю святой (19 января набираю из крана в банки) не портится до следующего Крещения? При этом, я, конечно, хожу на Иордань за крещенской, но в банки не добавляю.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru