rss
    Версия для печати

    Крещенские купания в Якутии

    О том, как проходят крещенские купания в самом холодном регионе Российской Федерации, рассказал священник Сергий Клинцов - руководитель миссионерского отдела Якутской и Ленской епархии.
    як 1
    Подготовка проруби

    - Отец Сергий, расскажите, пожалуйста, как проходит праздник Крещения в Якутии?

     - Вот уже более чем 300 лет, как Якутия познала свет Христовой Истины. Постепенно местное население приняло Православие, строились храмы, открывались повсеместно православные школы, где якуты постигали грамоту, нравственное учение и Закон Божий. Постепенно храмы наполнялись людьми, и народ божий, искренне восприняв, свято хранил традиции и ценности истинной веры в Бога. До сих пор, как будто случайно, в якутских глубинках можно встретить долгожителя, который хранит в своей памяти детские воспоминания о священнике, крестившем его и причащавшем в храме. Хранит он в памяти и то, как праздновали тот или иной церковный праздник.

     Сегодня, согласно церковному уставу, 18 и 19 января во всех храмах Якутии совершается Великое освящение воды, так называемая Великая Агиасма. Здесь, как и по всей России, принято на Крещение окунаться в «иордань».  И главное место, где совершается этот обычай - протока реки Лены.

     - Но там же, наверное, необыкновенно толстый слой льда! Как готовят проруби?

    Зосима
    Владыка Зосима освящает воду в купальне

    -  Подготовку столь серьезного и опасного мероприятия в Якутске и районах Республики Саха всегда берет на себя МЧС. Предварительно делаются замеры льда, толщина которого порой может колебаться от 80 сантиметров до 2 метров, а под его толщей  - еще 4 метра глубины.

     На реке, километрах в двух от города,  заранее выбирается и расчищается площадка. Во льду бензопилами, а иногда и специальной техникой, выпиливается обширная крестообразная полынья, над ней сооружается брезентовый шатер. В полынью монтируется обшитая деревом особая металлическая люлька со ступеньками и перилами.

     Впервые чин Великой Агиасмы на реке Лене совершил ныне покойный Преосвященный Епископ Зосима (Давыдов) в 2005 году. Тогда оно прошло спокойно, и за два дня, пока сотрудники МЧС с водолазами дежурили у проруби, едва ли нашлось несколько сотен желающих, чтобы в лютый мороз войти в эти воды. В 2011 году освящение Крещенской купели на Лене будет совершаться уже в 6-й раз.

     - Вы говорите о Якутске. А как же другие районы республики?

     - Нашлись смельчаки, которые устраивают иордани в других районах Якутии. Сегодня жители 31 района республики имеют возможность принять участие в крещенских купаниях. Иордань есть даже у полюса холода, в Оймяконском районе. Ее сделали в райцентре, поселке Усть-Нера, на реке Индигирка. Так что Крещение в Якутии празднуется широко и торжественно.

    - Но ведь в Якутии очень холодно! Это не препятствует купаниям?

    Депутатский
    В поселке Депутатский

     - Люди, живущие здесь, привыкли к экстремальным условиям. Если лето – то жара до +45, если зима – то лютый мороз местами до -65. Суровость климата диктует свои условия выживания, заставляя людей не сидеть на месте, а быть постоянно в движении. Поэтому относительно новая для якутян традиция погружения в ледяную крещенскую воду воспринимается как должное. И вопрос о том, надо ли окунаться в прорубь в этот раз, тревожит многих уже с наступлением нового года.

     -  Много людей окунается?  

     - В прошлом году по всей Якутии окунулось в воду около 65 тысяч  человек. Люди выстраиваются на берегу Лены в длинные очереди и стоят на лютом морозе, чтобы получить возможность окунуться в воды «Иордани» и получить от Бога благодать.

     - Неужели все приходят именно из-за веры?

     - Нети конечно, не все идут к проруби исключительно за благодатью. Многие за весельем, кто-то за компанию, но еще больше за здоровьем. Ведь многие думают, что, окунувшись в святую воду в Крещение, получишь иммунитет от всех болезней на целый год, другие уверены, что крещенские воды смоют все их грехи.

    Якутия прорубь
     

    - А это так?

     - В самом начале освящения воды мы поем: Глас Господень, т.е. Предтеча Иоанн, вопиет глаголя: приидите, приимите вси Духа — явльшагося Христа... Следовательно, это призыв к нам Церкви в получении благодати Божией, как главной цели пришествия Христа. И далее, следуя по чину, мы слышим перечисление даров благодати Крещенской воды: грехов разрешение, недугов исцеление, демонов всегубительство... ангельския крепости исполненную… Наконец-то, после того, как епископ освятит прорубь троекратным погружением креста в воду, можно в ней искупаться. Многие делятся своими впечатлениями после погружения.

     Раздевшись, и подойдя к «Купели» ты чувствуешь, как она притягивает к себе и манит блеском водной глади. Быстро осеняешь себя крестным знамением, и погружаясь в воду, мысленно произносишь:  «Во имя Отца. И Сына. И Святаго Духа», при этом жадно глотаешь живительный воздух, выныривая каждый раз из ледяной воды. И в эти святые слова вкладываешь всю свою веру и доверие Богу, тем самым как бы произносишь обеты данные Богу в святом Крещении. Погружаешься и умираешь для греха, поднимаешься и воскресаешь со Христом. И тут же душа и сердце ощущает прилив энергии, радости и решимости снова чисто и честно жить с Богом.

     Но нельзя забывать, что в эти святые дни православный человек должен присутствовать в храме, принять участие в богослужении, причаститься, набрать святой воды. А обязанности окунуться в прорубь нет.

     И еще надо помнить , что наше спасение зависит не от количества свечей, поставленных в храме на подсвечник, и не от объема святой воды, выпитой в эти дни. И погружение в прорубь может совсем не прибавить здоровья, если нет в этом самого главного - пристального взгляда в свое сердце и душу, т.е. покаяния.

    Айхал
    Освящение воды в поселке Айхал

    - Вы говорили, что проруби делаются во многих районах Якутии и окунуться приходит очень много людей… Но как организуется освящение воды, елси далеко не во всех районах республики есть священники?

     - Действительно, не каждый район Якутии, с её огромными расстояниями и маленькой плотностью населения имеет своего приходского священника. Несомненно, где-то будет людям великая радость в праздник. К ним приедет батюшка, которого люди могут ждать целый год. И встреча со священником становится подобной встречи с Богом. Люди так и говорят: «Мы вас ждали, как Бога».

     В некоторых селениях прихожане сами соберутся в храме или молитвенном доме, сами совершат назначенное им священником молитвенное правило мирянским чином, а затем пойдут на реку набрать святой воды. Пойдут и принесут домой воды, зная, что «Днесь вод освящается естество». И нет в этом никакого сомнения, ведь они верят в Бога и доверяют Ему, а значит и им Господь в этот день не забудет послать Свою благодать в святой воде. А те, кто захотят искупаться, сделают это без всяких палаток и тепловых пушек, прямо под открытым небом.

     

    Фото иерея Сергия Клинцова.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Вера, Нижнекамск21.01.2011 23:52 #
    спасибо за предоставленную информацию

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru